К какой профессиональной квалификационной группе относится должность "специалист по охране труда"?

Добрый день! Ответьте пожалуйста, к какой профессиональной квалификационной группе относится должность "специалист по охране труда". На основании какого документа?

, Надежда, г. Изобильный
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда!

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» утверждены квалификационные характеристики по должностям руководитель службы охраны труда и специалист по охране труда.

Таким образом, возможно отнесение должностей руководителя службы охраны труда и специалиста по охране труда к тем же профессиональным группа, что и отнесение должностей начальника отдела охраны труда, инженера по охране труда.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 мая 2008 г. N 247н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих» (с изменениями и дополнениями) должность инженера по охране труда относится к профессиональной квалификационной группе «Общеотраслевые должности служащих третьего уровня».

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что должность специалиста по охране труда наряду с должностью инженера по охране труда относится к квалификационной группе «Общеотраслевые должности служащих третьего уровня».

Надежда
Клиент, г. Изобильный

В этом документе нет должности "Специалист по охране труда"