8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск против Управляющей компании

Здравствуйте. Очень нужна помощь по моей проблеме. Я живу в 17-тиэтажном доме, на крыше которого находится газовая котельная. Она издает шумы, вибрацию. Мы подали в суд на Застройщика о расторжении ДДУ. По определению суда была назначена экспертиза (строительная + шумовая). В части строительной масса нарушений найдена: нет виброгасителей, демпферов и д.т., а вот шумовая на фоне всего этого не в нашу пользу - у нас все соответствует требованиям. Я не знаю, как такое возможно, может, в котельной что-то Управляющая компания подкрутила. Из-за этих показаний замеров шума нам отказали в городском суде в удовлетворении иска. Сейчас будем подавать апелляцию, но, как мне кажется, нам откажут, оставят решение суда без изменения.

На фоне всего этого такой вопрос: чтобы не оставаться нам совсем в проигрыше, можем ли мы, используя именно выводы строительно-технической экспертизы подать другой иск: на Управляющую компанию и Застройщика одновременно иск о нарушении прав потребителей с требованием устранить недостатки, выявленные экспертизой. Эксперт в своем заключении и на устном допросе заявил и подтвердил, что недостатки вполне устранимы. И тогда можем ли мы с них (Застройщика и УК) требовать взыскать деньги за экспертизу (деньги немалые - 156 тыс), какую-нибудь неустойку или штрафы.

Помогите, уважаемые, юристы, в моем вопросе. Уже всю голову сломали, как поступить. Шум и вибрация от котельной есть. Как только судья отказал в удовлетворении иска, сразу шумит котельная. А во время судебного процесса была тишина. Я не знаю, что и как они там крутят, я не инженер, но доказать мы не сможем никак.

Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Лариса, какой уровень шума у вас в квартире?

Если основная цель — убрать шум от котельной, то советую замерять шум и каждый раз вызывать полицию по факту административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях:

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23

часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы
защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением
действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию
последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций,
проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и
общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством
Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении
религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих
конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий,
разрешенных органами государственной власти или органами местного
самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати
тысяч до сорока тысяч рублей.

Думаю, что после 5-7 штрафов на 20-40 т.р. проблема решится сама собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 29.07.2016