Договор дарения 2016 года новое в законодательстве

Подскажите, заключение договора дарения недвижимого имущества по новому законодательству обязательно у нотариуса, с какого числа вступают в силу эти изменения

, Евгения, г. Белгород
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Да, теперь обязательно заверять у нотариуса. Уже вступил в силу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Если дарится доля, то нотариус обязателен (действует с 2.06.2016). Если дарится имущество, приобретенное в браке, то нотариально оформленное согласие супруга так же обязательно.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения.

Речь идет о жили о нежилой недвижимости?

Если о жилой, то — да, наш законодатель в борьбе с рейдерскими захватами «немного» перегнул палку и теперь нужно нотариально удостоверять сделки не только по отчуждению недвижимости третьим лицам, но и сдлеки купли-продажи или дарения недвижимости или долей в праве собственности на нее между родственниками.

Соответствующая норма предусмотрена ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и действует с 02.06.2016 г.

Удачи!