Как быть, внучка хочет отсудить у бабушки и деда часть квартиры?
Добрый день !! У знакомых такая ситуация - внучке через месяц исполняется 18 лет и она хочет отсудить долю в квартире у отцовых родителей, и еще у них есть квартира доставшаяся от тетки на бабушку , внучка хочет отсудить долю и в той квартире. Живет она с матерью , родители 10 лет как в разводе . Все живы и дедушка и бабушка и отец.
Елена,
На каком основании внучка хочет «отсудить» доли в праве собственности на эти две квартиры?
Внуки имеют право наследовать имущество бабушек и дедушек (во второй очереди наследников) после их смерти. Но при жизни никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Но какие в данной ситуации у суда будут основания передавать имущество от бабушке к внучке? Я их не вижу, по крайней мере, исходя из текста вашего вопроса.
Елена, здравствуйте,
Как быть, внучка хочет отсудить у бабушки и деда часть квартиры? Елена, г. Нижний Новгород
Для начала, хорошо бы понимать, о чем вообще идет речь. Какое отношение она имеет к этим квартирам. Где она, внучка, зарегистрирована? Возможно, ее не включили в приватизацию в свое время?! И каким образом бабушке досталась вторая квартира, от тетки?
Она зарегистрирована совершенно в другой квартире у отчима. Отношения к этим квартира она не имеет. Бабушке досталась квартира по праву наследования от сестры, как других родственников нет .
Елена, в таком случае заявления внучки — это все на уровне разговоров ни о чем. Для того, чтобы у кого-то что-то отсудить, необходимы основания.