Право продавать пиво и пивные напитки без ККМ

индивидуальные предприниматели на ЕНВД (общепит) имеют ли право продавать пиво и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи без ККМ? в городе. Ответьте пожалуйста.

, Татьяна, г. Ульяновск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, имеют право на основании Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).