8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Покупка участка в аренде

Пожалуйста проконсультируйте,стоит ли покупать участок.Вот что пишет риэлтор продавца:

участку присвоен кадастровый номер и он поставлен на кадастровый учет однозначно, т.к. этот участок в аренде, зарегистрирован в ЕГРП именно в таком статусе, за эту цену - 850 т.р - предполагается переуступка прав на аренду, официально через Росреестр. Хозяин может его выкупить и сам, но тогда его цена будет дороже. Т.к. выкуп будет через регистрацию нежилого помещения на нем, а это 20 % от кадастровой стоимости. Дешевле и разумнее не выкупать его таким образом (почему хозяин пока и тормозит, экономит ваши и свои деньги): построив на нем жилой дом - выкуп составит всего 5 % от кадастровой стоимости....

Насколько опасно покупать такой участок?Спасибо за консультацию.

29 июля 2016, 09:21, Жанна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Жанна.

Вам необходимо проверить действительно ли указанный земельный участок стоит на кадастровом учете, самостоятельно запросить выписку о правах на указанный участок. Если право аренды зарегистрировано, то оно должно быть в выписке.

Также необходимо проверить действительно ли на этом земельном участке имеется нежилое помещение, стоит ли оно на кадастровом учете, кому принадлежит на праве собственности.

Также необходимо выяснить вид разрешенного использования земельного участка и категорию землепользования, входит ли земельный участок в земли поселений с учетом возможности постройки на нем жилого помещения. К какой зоне отнесен Правилами землепользования и застройки муниципалитета.

Земельный кодекс
Статья 7. Состав земель в Российской Федерации
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
2) земли населенных пунктов;

Передача прав и обязанностей возможна в зависимости от срока и условий основного договора аренды.

Статья 22. Аренда земельных участков
5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

С уважением! Г.А. Кураев

29 июля 2016, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Дешевле и разумнее не выкупать его таким образом (почему хозяин пока и тормозит, экономит ваши и свои деньги): построив на нем жилой дом — выкуп составит всего 5 % от кадастровой стоимости… Насколько опасно покупать такой участок? Спасибо за консультацию.
Жанна

Здравствуйте. Я бы не советовал выкупать именно аренду.

Лучше покупать уже участок в собственности который, пусть и подороже.

Конечно нужно смотреть документы на участок, что за аренда, на какой срок, можно ли её переуступить и т.д.

Видимо была под постройку, а что за постройка тоже непонятно.

В данном случае может постройка не соответствует цели аренды и т.д.

Мой совет лучше покупайте уже участок который в собственность будет оформлен, так как избежите дополнительных проблем с оформлением и переоформлением аренды.

29 июля 2016, 09:35
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
построив на нем жилой дом — выкуп составит всего 5 % от кадастровой стоимости…
Жанна

Здравствуйте! А дом на нем можно строить? Что это за участок, какая категория земель, какой вид разрешенного использования? Договор аренды Вы видели? Также, если все таки решитесь приобретать его, то необходимо будет сначала прекратить право собственности на нежилое помещение, получить разрешение на строительство дома.

Мало информации Вы даете для ответа. Нужно бы все документы посмотреть.

29 июля 2016, 09:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Покупка участка СНТ в аренде
Добрый день! Подскажите, какие могут быть подводные камни при покупке участка в аренде на 50 лет. В целом, ситуация нормальная, на сколько мы поняли... Говорят, что Сбербанк одобряет такие объекты. Причины, почему много лет СНТ не оформлялся в собственность, со слов продавца и председателя СНТ, тоже вроде бы уместные... Сейчас процесс почти завершен и обещают к концу лета оформить в собственность. На руках есть документы: договор аренды участка с Лен.обл., купли продажи между продавцом и покупателем, заявления о входе и выходе в/из садоводства. Но все же хотелось бы проконсультироваться, на что обратить внимание, что может ждать при оформлении в собственность (цена), и вообще по ситуации. Место обжитое, вокруг много недешевых домов построено. Более 15 лет там живут люди.
24 мая 2020, 10:12, вопрос №2781639, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Покупка права аренды ЗУ
Арбитражный управляющий выставил на торги в одном лоте залоговое имущество: право аренды ЗУ и нежилое здание расположенное на этом участке. Мне пришлось оплатить право аренды(у города) и здание. Но при покупке недвижимости право пользования земельным участком автоматически переходит к покупателю недвижимости. 1. Правомерно ли мне навязана покупка права аренды ЗУ? 2. Можно ли оспорить эту часть договора купли - продажи?
18 июня 2019, 17:10, вопрос №2403432, Николай, г. Орел
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеет ли смысл связываться с покупкой права аренды у физ. Лица на участок в данном случае и каковы риски
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл связываться с покупкой права аренды у физ.лица на участок в данном случае: Договор аренды заключен на три года с 1.01.2016 по 31.12.2018г. с городской администрацией как собственника участка с неразграниченным правом собственности, участок относится к землям населенных пунктов для ИЖС. На земельном участке находится фундамент, незарегистрированный в порядке, установленным законодательством. Как пояснил Арендатор, который его сейчас продает, он арендовал 3 года участок, потом продлил аренду (нынешний договор) еще на три года. Два года назад сделал фундамент под постройку дома., поэтому в теперешнем договоре есть пункт в предмете договора о фундаменте, незарегистрированном в порядке, установленном законодательством. Разрешение на строительство не оформлял. А теперь и строится передумал, т.к. получил наследство (дом от родственников) и актуальность в постройке пропала. Поэтому решил продать право аренды. В договоре есть пункт : Арендатор имеет право сдавать в субаренду, передавать свои права и обязанности третьим лицам, в т.ч. и передавать в залог и вносить в качестве вклада в уставный кап. и паевые взносы. Передавать права и обязанности и далее во всякие взносы - только с письменного согласия Арендодателя. Получается, субаренда - без письменного... И вот вопросы - смогу ли я купив таким образом участок построить на нем дом в течении 2х - 3х лет, а потом все это оформить в собственность? Какие подводные камни могут всплыть для меня вступив в эту сделку. Как мне кажется в первую очередь - окончание срока аренды через полтора года и отказ арендодателя заключать договор аренды со мной? И вообще какой смысл было заключать договор на три года, если участок под ИЖС? Заранее благодарю за ответ, Наталия
23 августа 2017, 11:22, вопрос №1732249, Наталия, г. Москва
19 ответов
Земельное право
Каковы возможности покупки права аренды земельного участка?
Добрый день! Разъясните пожалуйста все возможности при покупке аренды данного участка. У хозяина продлено право аренды до 2020 Как и кем определяется сумма покупки права аренды? Хотим приобрести право аренды. Интересует возможность какого-либо строительства уже сейчас. Когда можно перевести в собственность?
15 марта 2017, 08:28, вопрос №1572016, Елена, г. Краснодар
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Покупка участка под строительства коттеджа
Уважаемые коллеги, добрый вечер Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса: Планирую покупку земельного участка в собственность и последующее строительство дома для постоянного проживания. Предлагается к покупке земельный участок в собственность: 1. Получу свидетельство о государственной регистрации права + кадастровый номер на участок 2. Объект права: Земельный участок, категория земель: земли особо охраняемых территорий и объектов, разрешенное использование: под объекты недвижимости базы отдыха. 3. При строительстве дома - получу свидетельство: Дом временного проживания (Тип 2), назначение: нежилое. Так же будет присвоен дому инвентарный номер и адрес. ====== Если в двух словах о поселке: Поселок поделен на две части: На первой части поселка, действительно существует база отдыха (Сдача коттеджей в аренду). Вторая часть поселка - отведена под частный сектор. Собственно в этой зоне мне и предлагается покупка земельного участка На территории поселка проведены: - газ; - электричество; - городская канализация; - вода из скважины. Вопрос: C какими рисками я могу столкнуться при покупке участка в таком поселке и строительстве там дома, в котором моя семья планирует жить круглый год. Покупка не дешевая. поэтому хочется понимать юридические тонкости и подводные камни. Само место очень нравится. Но очень беспокоит: - статус земли; - статус дома, который я построю на этом участке; Насколько легальное будет строение для постоянного проживания (Вопрос прописки в этом доме для нас не важен - у нас есть городская)? Так-же беспокоит вопрос: С кем мы будем иметь дело, по поставке услуг: - газ; - электричество; - городская канализация; - вода из скважины. Насколько я понимаю,все договора на оказание в.у. услуг мне будет необходимо заключать с собственником базы отдыха? Ведь газ/электричество выделен именно для базы отдыха. Канализация проводилась ими так же как и бурились скважины для воды. И заключительный вопрос: К примеру, собственник базы отдыха меняется - как на нас это может отразиться?
12 июля 2015, 19:55, вопрос №903093, Александр, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 29.07.2016