Можно ли оспорить задолженность кредита, если договор на него не оформлялся?

Здравствуйте. Подскажите, может ли банк в одностороннем порядке и без уведомления увеличивать кредитный лимит по кредитной карте? Что делать, если все таки лимит был увеличен и, как утверждает банк, я попала в этот лимит при пользовании картой (теперь мне начисляются большие проценты)?

Можно ли оспорить в суде, что отсутствие кредитного договора и графика платежей к нему, а только выдача кредитной карты по анкете, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ фактом выдачи потребительского кредита? Как правильно поступить, чтобы банк не начислял бешенные проценты? Как обязать банк выдать счет -выписку с датами и платежами (где я могу увидеть: сумму погашенной задолженности, оставшуюся задолженность по кредиту, уплаченные проценты, САМОЕ ГЛАВНОЕ - увеличение суммы лимита, и дат, когда я воспользовалась увеличенным лимитом)? Сколько не пыталась от них добиться такой выписки, мне высылают только тариф по карте и счет-выписку при очередном платеже. Заранее спасибо. Светлана

, Светлана, г. Пермь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

По сути заявление на выдачу кредита это договор присоединения.

Выдержка из 428 статьи ГК РФ: «Статья 428. Договор присоединения».
«Договором присоединения признается договор, условия которого определены
одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть
приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному
договору в целом...»

В данном случае Вам лучше всего опираться на п. 1 ст.16 Закона о защите прав потребителей, признать условия договора об одностороннем увеличении лимита не законными.

А так же ссылаться на не информирование о полной стоимости кредита до и после заключения договора.