Как подать в суд за угрозы из банка и угрозы коллекторов?

Здравствуйте уважаемые.У меня такая проблема.Мне звонят из банка по поводу родственника,так как мой номер дали для подверждения личности человека который брал кредит.Кридит не платят и теперь звонят мне и требуют помочь,в грубой форме .Говорят "бери деньги и помогай"Естественно все эти разговоры звучат в грубой форме с переходом на личности.Так же говорят :"что продадут дело коллектору и те будут выбивать с вас деньги различными способами" .Потом стали звонить колектора ,тут уже посыпались угрозы "порежем тебя и твоих родных ,пишут смс с угрозами "Естественно я в неновести ругаюсь с ними и прошу ,верней умоляю приехать и попробовать сделать это,в надежде что я увижу кто это пишет.Теперь сам вопрос .Что нужно делать для того чтобы наказать их за все это.Единственное что у меня есть ,это смс с угрозой расправы ,за долг моиэй родственицы?Буду благодарен за ваш внятный ответ .

, Спартак, г. Краснодар
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Спартак!

Внятный ответ:

По факту угроз: Запишите разговор и обратитесь в полицию.

Что бы не звонили: Обратитесь в банк выдавший кредит с заявлением об отзыве согласия на обработку персональных данных.

Пример заявления (разработал не я, только подредактировал под ситуацию, но мне образец понравился (особенно адрес электронной почты)):

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ СОГЛАСИЯ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ (образец)

Я, ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, паспортные данные: № ____________, выдан
_____ года ______, сообщаю, что моя родственница заключила кредитный договор с вашим банком. В рамках оформления этого кредитного договора она предоставила банку мои персональные данные.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» призван обеспечить защиту прав и свобод гражданина при
обработке его персональных данных, в том числе защиту права на
неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. В связи с
этим данный закон в ст. 9 закрепляет за мной возможность отозвать
согласие на обработку персональных данных, что я и делаю данным
заявлением.
Так, данный отзыв прав на использование и обработку персональных
данных касается адреса моего места проживания и регистрации, адресов
проживания моих родственников, знакомых и близких, а также бывших членов
семьи, адресов моих работодателей. Также данный отзыв распространяется
на мои сотовые и стационарные телефоны, а также сотовые и стационарные
телефоны моих родственников и коллег.
У банка и всех аффилированных с ним учреждений в случае необходимости всегда остается возможность оперативно связываться со мной посредством почтовой связи по адресу: г. Москва, ул. Васи Пупкина, д. 2, стр. 2, кв. 2 и электронной
почты по адресу: bankuhren@yandex.ru Таким образом, данный отзыв ни в коей мере не нарушает права и интересы банка и третьих лиц. Любые другие конфликтные ситуации банк и аффилированные с ним организации могут разрешать в суде, как то установлено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с 152-ФЗ «О персональных данных» в случае отзыва
субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных
данных оператор обязан прекратить их обработку. Также он должен
обеспечить прекращение такой обработки, если обработка персональных
данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора. В
случае, если сохранение персональных данных более не требуется для
целей обработки персональных данных, оператор должен уничтожить
персональные данные или обеспечить их уничтожение, если обработка
персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по
поручению оператора.

Кроме того, в случае, если после отзыва моего согласия нарушение моих
прав продолжится, оставляю за собой право обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов

Руководствуясь указанными выше обстоятельствами,

ПРОШУ:
1. С момента получения данного заявления в трехдневный срок прекратить обработку и передачу моих персональных данных.

2. Уведомить меня о результатах рассмотрения данного заявления письменно в установленный законом срок.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копия паспорта ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА.

«____»___________________ 2016года        ИВАНОВ И.И. /подпись/