8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дарственную на половину совместно нажитого имущества?

Добрый день! Мы живем с мужем в гражданском браке 22 года. Скажите, может ли он оформить дарственную на свою половину совместно нажитого имущества? И как это правильно сделать?

, Кристина, г. Тюмень
Илья Комиссаров
Илья Комиссаров
Юрист, г. Тюмень

В первую очередь нужно уточнить в гражданском вы браке состоите или нет, гражданский брак не предполагает под собой совместно нажитое имущество. В этом случае собственник жилья, муж либо вы сами распоряжаетесь квартирой и вправе по договору дарения передать 1, 1/2, 1/3, 1/4 долю в квартире любому из заинтересованных в этом лиц.

Если же у Вас зарегистрированный брак, то для оформления договора дарения, Вам нужно будет согласие совместно проживающего с Вами супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Банкротство
Можно ли завершить банкротство на стадии реализации имущества?
Здравстауйте. Можно ли завершить банкротство на стадии реализации имущества?
, вопрос №4086718, татьяна, г. Красноярск
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.07.2016