Можно ли оформить дарственную на половину совместно нажитого имущества?

Добрый день! Мы живем с мужем в гражданском браке 22 года. Скажите, может ли он оформить дарственную на свою половину совместно нажитого имущества? И как это правильно сделать?

, Кристина, г. Тюмень
Илья Комиссаров
Юрист, г. Тюмень

В первую очередь нужно уточнить в гражданском вы браке состоите или нет, гражданский брак не предполагает под собой совместно нажитое имущество. В этом случае собственник жилья, муж либо вы сами распоряжаетесь квартирой и вправе по договору дарения передать 1, 1/2, 1/3, 1/4 долю в квартире любому из заинтересованных в этом лиц.

Если же у Вас зарегистрированный брак, то для оформления договора дарения, Вам нужно будет согласие совместно проживающего с Вами супруга.