Сколько можно находится на больничном после операции?

Здравствуйте!Я после операции(эндопротезирование коленного сустава) нахожусь на больничном 6 месяцев, врач хочет меня выписать,говорит ,что больше нельзя.

, Сергей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В законодательстве нет запрета на продление больничного до 10-12 месяцев. Но для принятия такого решения врачебная комиссия не должна наблюдать стойкого нарушения функций организма.

Лицо может находится дома по болезни столько, сколько необходимо для лечения. Но для этого стоит продлять документ. Но максимальный период – 10-12 месяцев..

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п. 13 Приказа Минздрава РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»,

При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.