Квартиру по наследству бабушка оставляет мне, могут ли её брат и сестра тоже претендовать?
добрый день. подскажите пож-ста как лучше поступить? у бабушки есть квартира. Ее сын (мой отец) умер,других детей нет. По наследству квартира должна была перейти ему, но т.к. его уже нет, получается я (внучка) являюсь наследником. Также у бабушки есть родные брат и сестра. Я являюсь прямым наследником первой очереди или сетры и браться бабушки являются тоже первоочередными наследниками? Если да, то может в этом случае подстраховаться и составить завещание на меня? Бабушка оставляет мне квартиру, но вопрос в том полность по наследству она мне перейдет или родные брат и сестра тоже могут претендовать по закону на нее?
спасибо большое за информацию. касаемо "бумажной волокиты", как в дальнейшем проще вступить в наследство, по праву представления или по завещанию? разница в сборе документов есть (где проще)? т.к. я проживаю в другом городе вопрос сбора документов в будущем будет играть большую роль.
Марина, бумаги и волокита в приципе одинаковые. Если Вы проживание в другом городе Вы можете вступить в наследство через представителя по доверенности.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии сзаконом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии спунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства черезпредставителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.