Разведет ли суд по инициативе мужа, если жена - инвалид?

Добрый день . Подскажите я инвалид 1 группы. А муж решил разводится, а я просто согласие на развод не даю. И по сути виноват он сейчас изменяет , " да я 5 лет назад 2 раза изменила , но не ушёл же. Развестись хочет он. И увы сейчас я не говорю , звонить не нужно. А напишите

, Надежда, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Звонить Вам никто не будет. Суд может дать супругам 3 месца на примирение. По истечение 3 месяцев, если супруги не примирятся, суд примет решение о расторжении брака.

Надежда
Клиент, г. Омск

А эти 3 месяца всегда даются, если через суд ?

И что жена инвалид, ничего не меняет?

Надежда
Клиент, г. Омск

А может суд принять другое решение, и при каких случаях?

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Инвалидность — это не основание к тому, чтобы суд отказал в удовлетворении иска о расторжении брака. Коллеги выше написали порядок — при Вашем отказе разводиться, суд может дать 3 месяца на примирение.

Единственное, на что влияет инвалидность — это на право супруга, ставшего инвалидом в период брака, взыскать алименты с бывшего супруга.

Надежда
Клиент, г. Омск

Спасибо , вот это и было нужно знать. Инвалидность получена в браке .