240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Какие выплаты положены ребенку погибшего военнослужащего по контракту в чечне в 2003г.?

мой гражданский муж служил по контракту в Чечне, в 2003 г. при исполнении погиб,после гибели был награжден орденом мужества по-смертно, какие положены выплаты моему ребенку( дочь записана на него, носит его фамилию и отчество) по случаю потери кормильца, положена ли квартира, страховка? В военном комиссариате сказали что страховки нет, квартира не положена т.к. не стоял на улучшении жилищных условий. Дайте пожалуйста развернутый ответ со ссылкой на статьи

29 Июля 2016, 08:05, вопрос №1329467
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11352
ответа
5600
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

Выплаты положены, квартира, считаю тоже, по страховке сложнее.

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.
3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).
При этом лицам, указанным в абзацах первом и третьем настоящего пункта, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в соответствии с настоящим Федеральным законом во внеочередном порядке.
На лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, распространяется действие абзаца второго пункта 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
4. Абзац первый утратил силу с 1 января 2011 г.
Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:
общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях — жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов — содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;
коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;
установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;
топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.
Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных настоящим пунктом, определяются Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо подавать документы на признание Вас нуждающимися в жилом помещении и предоставлении Вам жилищной субсидии.

С уважением! Г.А. Кураев

29 Июля 2016, 08:19
q Отблагодарить
0 0
надежда
клиент, г. Чита

почему вы сказали что со страховкой сложнее? на войну отправляют разве жизнь не страхуют?

29 Июля 2016, 08:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11352
ответа
5600
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По страховке.

Право есть, но могут отказать по срокам исковой давности.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»
3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица;
дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
Гражданский кодекс РФ
Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Есть судебная практика, где срок давности исчисляли с даты отказа, но не факт, что она 100 верная.

Прилагаю Перечень документов для выплаты страховки и решение суда по срокам исковой давности.

С уважением! Г.А. Кураев

Определение СК по гражданскиОпределение СК по гражданским делам~.rtfм делам~.rtf
Правительство страховка перПравительство страховка перечень д~.rtfечень д~.rtf
29 Июля 2016, 08:34
надежда
клиент, г. Чита

и что теперь нам делать в военкомате мне не сказал ни кто что еще страховкаа бывает, я по наслышке узнала от чужих мне людей?

29 Июля 2016, 09:01
надежда
клиент, г. Чита

а куда мне в первую очередь пойти по поводу страховки?

29 Июля 2016, 09:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11352
ответа
5600
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Даже если признают нуждающимся в получении жилья сейчас — основания же исходя из буквального толкования нормы, должны были быть именно до гибели военнослужащего, а не после. Тут стоит доказывать их наличие, а не признавать нуждающимся.
Петров Михаил Игоревич

Судебная практика подтверждает необходимость обращения в ФГКУ с заявлением о постановке на учет.

Согласен, что нуждаемость необходимо будет доказывать до гибели военнослужащего.

sudact.ru/regular/doc/Q53gDcyLBk6o/

С уважением! Г.А. Кураев

29 Июля 2016, 10:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11352
ответа
5600
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Остается лишь ребенок, нуждаемость которого в жилом помещении, для целей применения ст. 24 Статуса — производно от нуждаемости военнослужащего. А если к тому моменту у него оснований для нуждаемости в жилье не было — то нет и оснований для реализации права на него у членов его семьи.
Петров Михаил Игоревич

Так а за ребенка кто может заявление подать на признание нуждающимся с учетом прав покойного отца быть признанным нуждающимся до его гибели, разве не мать?

Или Вы предлагаете идти в суд сразу? Как матери установить факт нуждаемости ребенка и военнослужащего до его гибели, кто должен устанавливать мог быть военнослужащий признан нуждающимся или нет?

С уважением! Г.А. Кураев

29 Июля 2016, 10:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11352
ответа
5600
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Мать лишь законный представитель и не более того, но ей самой признавать себя нуждающейся в получении жилья в рассматриваемых целях — просто бессмысленно.
Петров Михаил Игоревич

Так я о ребенке и говорю, что в интересах ребенка и должна мать, как законный представитель подавать заявление, сначала в ФГКУ, а затем, в случае отказа в суд.

Я не говорил о необходимости признания гражданской жены нуждающейся.

Поскольку мы с Вами не знаем жилищные права военнослужащего и его ребенка на момент до гибели военнослужащего, то и следует это установить.

С уважением! Г.А. Кураев

29 Июля 2016, 11:16
надежда
клиент, г. Чита

а не подскажите какая сумма по страховке должна быть?

03 Августа 2016, 02:59
Юрист - Николай
261
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Надежда! Вопросы социальной защиты членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, урегулирована в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — ФЗ 76).

Статья 24 ФЗ-76. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца.
1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, осуществляется по нормам и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации.
3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).
Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, до 1 января 2005 года принятые органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменившие место жительства и принятые в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).
При этом лицам, указанным в абзацах первом и третьем настоящего пункта, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в соответствии с настоящим Федеральным законом во внеочередном порядке.
Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:
общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях — жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов — содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;
коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;
установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;
топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.
За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.
Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное право на социальное обслуживание и медицинское обеспечение.
5. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, за исключением социальных гарантий и компенсаций, указанных в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
За вдовами (вдовцами) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеющими право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные пунктами 2 — 4 настоящей статьи, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.

Помимо данных соц.льгот, в Вашей ситуации, согласно ч.2 ст. 25 ФЗ-76, на членов семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, распространяются социальные гарантии и компенсации, действующие в отношении членов семей военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»
Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;
7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
9) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке.
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;
12) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;
15) первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, супруги (супруга) погибшего (умершего).
2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:
1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.
12 февраля 1993 года N 4468-1

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца. Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

29 Июля 2016, 08:54
q Отблагодарить
0 0
надежда
клиент, г. Чита

пенсию начислили, а положена ли страховка и квартира

29 Июля 2016, 09:02
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17138
ответов
9518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

военном комиссариате сказали что страховки нет, квартира не положена т.к. не стоял на улучшении жилищных условий.
надежда

По поводу квартиры в военкомате сказали все совершенно верно. Из уже приведенная выше нормы ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» следует, что

3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

Итак, получить денежные средства на приобретение или строительство жилья по рассматриваемому основанию возможно лишь в случае, если военнослужащий до его гибели был признан нуждающимся в жилом помещении или имел на то основания.

Далее, что касается страховой выплаты.

Формально ребенок погибшего военнослужащего имеет право на получение страховой выплаты. Проблема здесь возникнет, как было указано, в сроках давности.

Но в Вашем случае, срок давности начинает течь с момента отказа в выплате.

Здесь не стоит смешивать два понятия — сроки обращения за получением страховой выплаты и сроки давности. Последние сроки предполагают время в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд в защиту нарушенного права.

Статья 195 ГК РФ
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В том случае, если ранее за получением страховой выплаты Вы не обращались — то можете это сделать сейчас подав соответствующее заявление и необходимый для этой цели пакет документов. Отказ в ее выплате — уже можете обжаловать в судебном порядке. Оснований для отказа в получении страховки нет.

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855
«О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“

1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица
в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:
заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя <**> по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
копия свидетельства о смерти застрахованного лица;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;
копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;
копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;
справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
29 Июля 2016, 09:36
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17138
ответов
9518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вам необходимо подавать документы на признание Вас нуждающимися в жилом помещении и предоставлении Вам жилищной субсидии.
Кураев Геннадий Александрович

А причем здесь признание нуждающимся члена семьи погибшего военнослужащего?

Норма ст. 24 говорит о возможности признания нуждающимся самого военнослужащего, которая имела место до его гибели.

… признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего.

Даже если признают нуждающимся в получении жилья сейчас — основания же исходя из буквального толкования нормы, должны были быть именно до гибели военнослужащего, а не после. Тут стоит доказывать их наличие, а не признавать нуждающимся.

Есть судебная практика, где срок давности исчисляли с даты отказа, но не факт, что она 100 верная.
Кураев Геннадий Александрович

Вот именно, что с даты отказа. Но срок исковой давности — не случайно так и называется, что он дает гражданину возможность подать иск в отведенный срок.

При этом, срок исковой давности не служит препятствием для обращения, если оно не имело ранее за получением выплаты и не является основанием для отказа в ее получении.

Статья 964 ГК РФ
1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Статья 10

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Здесь нет ни слова о том, что страховщик может отказать в выплате в связи с пропуском срока обращения за ее получением.

Закона же, в свою очередь, сроков обращения за страховой выплатой не предусматривает, что и делает возможным обратиться за получением выплаты сейчас.

29 Июля 2016, 09:44
надежда
клиент, г. Чита

а куда нужно обратиться за страховкой? в какой орган?

29 Июля 2016, 09:59
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17138
ответов
9518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а куда мне в первую очередь пойти по поводу страховки?
надежда

В первую очередь, необходимо узнать где был застрахован на тот период Ваш гражданский муж. Эти сведения можете получить обратившись в военкомат и воинскую часть по месту прохождения службы.

29 Июля 2016, 09:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17138
ответов
9518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

за получением страховой выплаты нужно обращаться в страховую компанию Где он был застрахована.

29 Июля 2016, 10:16
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17138
ответов
9518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Судебная практика подтверждает необходимость обращения в ФГКУ с заявлением о постановке на учет.
Кураев Геннадий Александрович

Теперь будем исходить из приведенного Вами примера.

Но, у кого на момент до гибели военнослужащего должны быть основания для признания нуждающимся?!

Из содержания положений п. 3.1 ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» следует, что право на предоставление жилых помещений предусмотрено законом не только в отношении членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, признанных нуждающимися в жилых помещениях до гибели (смерти) военнослужащего, но и в отношении членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имевших основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях до гибели (смерти) военнослужащего, то есть вне зависимости от того, были они поставлены на учет нуждающихся в жилых помещениях или нет.
Таким образом, обстоятельством, имеющим юридическое значение для рассмотрения данного дела, является вопрос о том, имели ли военнослужащий ФИО1, его дочь Федорова (до брака Молчанова) А.В. и жена ФИО2 основания быть признанными нуждающимися в жилом помещении до гибели военнослужащего ФИО1.
Судом первой инстанции сделан вывод о том, что ФИО1 до своей гибели имел основания быть признанным нуждающимся в жилых помещениях, в связи с чем, Федорова А.В., как член семьи военнослужащего, должна признаваться нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Т.е. основания для признания нуждающегося в жилье должны быть у военнослужащего.

Вы же сейчас предлагаете матери ребенка встать на учет в качестве нуждающейся. И что? Будет она признана нуждающейся — но она членом семьи военнослужащего не являлась и не является, так что от ее постановки на учет увы ничего не зависит.

Остается лишь ребенок, нуждаемость которого в жилом помещении, для целей применения ст. 24 Статуса — производно от нуждаемости военнослужащего. А если к тому моменту у него оснований для нуждаемости в жилье не было — то нет и оснований для реализации права на него у членов его семьи.

29 Июля 2016, 10:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17138
ответов
9518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так а за ребенка кто может заявление подать на признание нуждающимся с учетом прав покойного отца быть признанным нуждающимся до его гибели, разве не мать?
Кураев Геннадий Александрович

Мать лишь законный представитель и не более того, но ей самой признавать себя нуждающейся в получении жилья в рассматриваемых целях — просто бессмысленно.

Как матери установить факт нуждаемости ребенка и военнослужащего до его гибели, кто должен устанавливать мог быть военнослужащий признан нуждающимся или нет?
Кураев Геннадий Александрович

Доказывать должны члены семьи, а устанавливать это можно основываясь на документах об обеспеченности военнослужащего жильем, совершении им действий по ухудшению своих жилищных условий и т.п.

Или Вы полагаете, что все это должен сделать военкомат? Для целей реализации права на получение жилья дочь в лице ее законного представителя, должна представить все документы свидетельствующие о наличии у нее права на получение жилого помещения или денежных средств на его получения и лишь после этого обращаться в суд. Про 131 ГПК РФ наверное забыли?!

29 Июля 2016, 11:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17138
ответов
9518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так я о ребенке и говорю, что в интересах ребенка и должна мать, как законный представитель подавать заявление, сначала в ФГКУ, а затем, в случае отказа в суд.
Кураев Геннадий Александрович
подтверждает необходимость обращения в ФГКУ с заявлением о постановке на учет.
Кураев Геннадий Александрович

В суд с иском о том, что ее не поставили на учет как нуждающуюся в жилье?! И что это даст?

Здесь вопрос не в том, что она должна быть признана нуждающейся, а в том, что на период 2003 г. у военнослужащего и членов его семьи (а это право производное) были основания для признания нуждающейся.

29 Июля 2016, 11:42
надежда
клиент, г. Чита

на момент гибели он был прописан у родителей

29 Июля 2016, 12:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17138
ответов
9518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
на момент гибели он был прописан у родителей
надежда

А дочь?

Какая была площадь квартиры по месту его прописки?

29 Июля 2016, 12:47
надежда
клиент, г. Чита

а дочь со мной у моих родителей

30 Июля 2016, 03:49
надежда
клиент, г. Чита

квадратов 50-60 я точно не знаю

31 Июля 2016, 03:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17138
ответов
9518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
квадратов 50-60 я точно не знаю
надежда

В такой ситуации он вряд ли был признан нуждающимся в получении жилья.

31 Июля 2016, 08:41

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут