Может ли муж при разводе забрать детей?

Здравствуйте, я замужем уже10 лет, имею троих детей, от мужа, и под опекой у меня младшая сестра мужа, все эти годы он меня бьёт при первой выпивки, если я подам на развод, он сможет забрать у меня детей, мы с ним уже судились из за того что он меня избил.это было 4 года назад. А сейчас пугает если уйду ,он у меня заберёт летней? Это возможно?

, Наталия, рп. Чунский
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Наталия, если муж вас бьет — надо идти в полицию и заводить на него уголовное дело. Какой именно был суд 4 года назад? У вашего мужа есть судимость?

Вопрос о месте жительства несовершеннолетних детей — решает суд. Если у вас все более-менее в порядке с финансами и жилищными условиями, то вероятность решения в вашу пользу КРАЙНЕ высока. Суды, как правило, оставляют детей с матерью + ситуация с насилием в семье играет в вашу пользу.

Наталия
Клиент, рп. Чунский

У меня дом куплен под материнский капитал, работы нет, т.к у нас очень тяжело найти работу. Я писала на него, заявления ,но потом по боялась что он заберет детей и забрала его, а суд был закрытый, я пошла на примирения, у него есть судимости и не одна, то по лешению водительских прав, то с лесом попадал когда работал не легально.

Наталия, в любом случае решать вам. Вероятность, что детей отдадут ему есть, но она не велика. Продумайте этот вопрос комплексно. Что из совместно нажитого имущества вы хотите забрать себе, где и на какие средства планируете содержать детей после развода?