Возврат госпошлины при заключении мирового соглашения

Здравствуйте! Определением Арбитражного суда к производству принято заявление истца. Планируем заключить мировое соглашение. Непонятна норма ст. 333.40 НК РФ.

При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции.

В нашем случае истцу вернутся 50% или нет?

, Андрей, г. Пермь
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.
Если до заключения мирового соглашения ответчик добровольно не удовлетворил требования истца, 50% госпошлины возвращаются.