Право на льготную пенсию

Здравствуйте. Мне 51 год. С 1988 года по 2002 год работал на судах Новороссийского Морского Пароходства, с 2002 года на судах под иностранным флагом и в иностранных компаниях. Ребёнок инвалид детства. Имею ли я право на льготную пенсию в 51 год?

, Владимир Александрович Бобков, г. Анапа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир Александрович.

Необходимый возраст 55 лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Также необходимо уточнит Вашу должность. Так как есть должности плавсостава, входящие в перечень льготников.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»
23003000 3. Морской и речной флот
ГАРАНТ:
О льготном пенсионном обеспечении медицинских работников, работающих на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, см. письмо Минздрава РФ от 4 ноября 1992 г. N 04-15/11-15
23003010 1) Плавающий состав:
23003010 Машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и
судов портового флота, постоянно работающих на акватории
порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и
внутригородского сообщения):
23003010-13156 Кочегары судов, работающих на жидком топливе
23003010-13502 Машинисты всех наименований
23003010-14706 Мотористы всех наименований
23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие
механики
23003010-25410 Электромеханики и их помощники, электромеханики старшие
23003020 2) Береговой состав:
23003000-11429 Взрывники
23003000-13450 Маляры, занятые на окраске и ошкрябке судов в доках
23003000-14748 Мотористы трюмные

С уважением! Г.А. Кураев

Период ухода за ребенком инвалидом включается в общий трудовой стаж.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, если он нуждается в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;
Владимир Александрович Бобков
Клиент, г. Анапа

Я механик. Суммируются ли эти два положения или нет? Имею ли я право на льготную пенсию в 51 год?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Право на пенсию с 55 лет у Вас может возникнуть по одному из оснований:

1. Если Вы воспитывали ребенка инвалида до 8 лет и имеете страховой стаж не менее 20 лет (п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях).

2. Если Вы поработали не менее 12.5 лет механиком судов в плав составе и имеете страховой стаж не менее 25 лет (п. 2, п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях).

Суммирование при данных основаниях законом не предусмотрено.