436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Право на льготную пенсию

Здравствуйте. Мне 51 год. С 1988 года по 2002 год работал на судах Новороссийского Морского Пароходства, с 2002 года на судах под иностранным флагом и в иностранных компаниях. Ребёнок инвалид детства. Имею ли я право на льготную пенсию в 51 год?

29 Июля 2016, 07:21, вопрос №1329436
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11357
ответов
5603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир Александрович.

Необходимый возраст 55 лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Также необходимо уточнит Вашу должность. Так как есть должности плавсостава, входящие в перечень льготников.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»
23003000 3. Морской и речной флот
ГАРАНТ:
О льготном пенсионном обеспечении медицинских работников, работающих на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, см. письмо Минздрава РФ от 4 ноября 1992 г. N 04-15/11-15
23003010 1) Плавающий состав:
23003010 Машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и
судов портового флота, постоянно работающих на акватории
порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и
внутригородского сообщения):
23003010-13156 Кочегары судов, работающих на жидком топливе
23003010-13502 Машинисты всех наименований
23003010-14706 Мотористы всех наименований
23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие
механики
23003010-25410 Электромеханики и их помощники, электромеханики старшие
23003020 2) Береговой состав:
23003000-11429 Взрывники
23003000-13450 Маляры, занятые на окраске и ошкрябке судов в доках
23003000-14748 Мотористы трюмные

С уважением! Г.А. Кураев

29 Июля 2016, 07:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11357
ответов
5603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Период ухода за ребенком инвалидом включается в общий трудовой стаж.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, если он нуждается в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;
29 Июля 2016, 07:37
Владимир Александрович Бобков
клиент, г. Анапа

Я механик. Суммируются ли эти два положения или нет? Имею ли я право на льготную пенсию в 51 год?

29 Июля 2016, 07:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11357
ответов
5603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Я механик. Суммируются ли эти два положения или нет?
Владимир Александрович Бобков

По должности Вы подходите.

Нет, период ухода за ребенком инвалидом и период для исчисления льготной пенсии не суммируются. Воспитание ребенка инвалида до достижении 8 лет самостоятельное основание, но в любом случае необходимый минимальный возраст 55 лет и необходимый стаж работы.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

С уважением! Г.А. Кураев

29 Июля 2016, 08:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11357
ответов
5603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По страховой пенсии тоже возраст 55 лет.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

С уважением! Г.А. Кураев

29 Июля 2016, 08:12
Юрист - Руслан
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Право на пенсию с 55 лет у Вас может возникнуть по одному из оснований:

1. Если Вы воспитывали ребенка инвалида до 8 лет и имеете страховой стаж не менее 20 лет (п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях).

2. Если Вы поработали не менее 12.5 лет механиком судов в плав составе и имеете страховой стаж не менее 25 лет (п. 2, п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях).

Суммирование при данных основаниях законом не предусмотрено.

29 Июля 2016, 08:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут