Как вернуть мои деньги за первоначальный взнос автокредита?

Здравствуйте. Подскажите. 25.02,14 г. я продала калину.деньги получил от продажи калины мой знакомый Алексей.(я рядом стояла)затем в этот же день 25.02.14 г.оформил автокредит на себя Алексей(т.к.он мне решился помочь с автокредитом.потому что я не могла на себя оформить.у меня плохая кредитная история) на форд и эти деньги отдали за первоначальный взнос за форд. два года он помогал платил за автокредит.а в июле 2016 г. отнял у меня форд. скажите могу я вернуть деньги за калину.

, ольга, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если докажите, что деньги получил он, то да, можете:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.