Для лишения прав папы какие документы нужны?

Доброй ночи ,скажите пожалуйста в разводе с б.мужем два года .по суду алименты по соглашению .за два года муж приехал к детям 4 раза от силы ,в основном его мама интересуеться жизнью внуков помогала ,и забирала на выходные ,скажите могу ли я лишить отцовства его?на основании чего?какие документы нужны?и как это легко или нет?

, Наталья, г. Сочи
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лишение родительских прав мера исключительная.

Если бывшему мужу действительно абсолютно безразлична судьба его ребенка — он может отказаться от своих родительских прав (признать Ваши исковые требования), при этом обязанности при нем останутся (в частности уплата алиментов).

Для того чтобы поверхностно определить Ваши возможности уточните следующие моменты:

— уклоняется ли от выплаты алиментов

-является ли больным хроническим алкоголизмом или наркоманией

-есть ли возможность собрать данные которые отрицательно характеризуют бывшего супруга

Семейный кодекс РФ, Статья 69. Лишение родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иных оснований закон не предусматривает.

Конечно, можно попробовать по первому основанию, но если исправно платит алименты и иногда приезжает (хот раз в год), то не выйдет. Только если он сам не против лишения родительских прав.

Также не последнюю роль будут играть органы опеки и попечительства (при подаче искового заявления третьими лицами будут орган опеки и попечительства, а также прокурор).

Нужно вникать в тонкости дела.