Оксана, добрый вечер! даже если бы дарение между ЮЛ не было запрещено ГК, на что указали коллеги, безвозмездно полученное ЮЛ имущество ( ам являютсявт.ч. и денежные средства) подлежало бы налогобложению как внереализационный доход получателя в силу ст. 250 НК
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
в вашем случае как указали коллеги речь может идти о направлении указанных средств
ст. 251 НК
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих
денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);
3.4) в виде имущества, имущественных прав или
неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы
хозяйственному обществу или товариществув целях увеличения чистых
активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или)
фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов
хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением
либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями,
предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного
общества или товарищества;
5) в виде имущества, имущественных прав и (или)
неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в
пределах вклада участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или его правопреемником в случае
выделения его доли из имущества, находящегося в общей собственности
участников договора, или раздела такого имущества;
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд)
передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли)
получающей организации и на день передачи имущества получающая
организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде).
остальные случаи предусмотренные ст. 251 специфические, возможно что то из указанного вам подойдет. В одном из случаев необходимо наличие оговора простого товарищества — в остальные участие одной организации в другой
Марина, добрый вечер. т.е. нельзя никак оформить безвозмездную передачу денежных средств между юр. лицами? Я читала безвозмездно юр. лицо может передать денежные средства другому юр. лицу только на увеличение уставного капитала, так можно делать? Не придется платить налоги или нет?. Спасибо.