Как оформить безвозмездную финансовую помощь между юр. Лицами, чтобы не пришлось платить налоги с этой суммы?

Добрый день. Одно юр. лицо (ООО) предоставило другому юр. лицу (ООО) финансовые средства 450 тыс руб (перечсилили на расчетны счет). Назад эти деньги требовать не будут, т.е. это безвозмездная финансовая помощь. Как оформить это документально, чтобы это не висело как займ? Можно ли формить как договор безвозмездной финансовой помощи или дарения от одного юр. лица другому юр. лицу. Т.е. Как лучше оформить чтобы не пришлось платить налог с этой суммы и чтобы не висел долг перед другой организацией. Как это можно юридически грамотно оформить?

, Оксана, г. Ульяновск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дарение между ООО запрещено.

Статья 575. ГК РФ Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
4) в отношениях между коммерческими организациями.

В данном случае стоит заключить сделку, не выполнить по ней обязательства и зачесть данную сумму в счет долга или неустойки. Но налог платить придется.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 21 декабря 2005 г. N 104
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обсудил Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.
Приложение
ОБЗОР
ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ
СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НЕКОТОРЫХ ОСНОВАНИЯХ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
3. Отношения кредитора и должника по прощению долга можно квалифицировать как дарение, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. В таком случае прощение долга должно подчиняться запретам, установленным статьей 575 ГК РФ, пунктом 4 которой не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.
Общество с ограниченной ответственностью (заимодавец) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу (заемщику) о взыскании процентов по договору займа и неустойки за несвоевременный возврат суммы займа.
Как следовало из представленных суду документов, ответчик, получив от истца денежные средства по договору займа, обязался в установленный договором срок возвратить сумму займа и уплатить проценты за пользование денежными средствами. Поскольку заемщик не выполнил своевременно своих обязанностей, руководитель заимодавца направил в его адрес письмо с требованием немедленно возвратить сумму займа, указав при этом, что в случае исполнения данного требования заимодавец освобождает заемщика от уплаты процентов за пользование денежными средствами и неустойки за несвоевременный возврат суммы займа. Заемщик сумму займа возвратил.
В своих возражениях на иск ответчик указал на отсутствие у него обязанности уплатить проценты и неустойку, так как данные обязательства прекращены прощением долга.
Суд первой инстанции иск удовлетворил, мотивировав свое решение следующим.
Прощение долга представляет собой освобождение кредитором должника от имущественной обязанности. В связи с этим прощение долга является разновидностью дарения (статья 572 ГК РФ), поэтому оно должно подчиняться запретам, установленным статьей 575 ГК РФ, в соответствии с пунктом 4 которой не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.
Таким образом, прощение долга, совершенное заимодавцем, является ничтожным, не влечет каких-либо последствий, поэтому обязанность заемщика уплатить проценты по договору займа и неустойку за несвоевременный возврат суммы займа не прекратилась.
Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и в иске отказал по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
Суду не представлено каких-либо сведений, на основании которых можно было бы сделать вывод о нарушении прощением долга прав третьих лиц в отношении имущества кредитора.
Оценивая квалификацию судом первой инстанции прощения долга в качестве разновидности дарения, суд кассационной инстанции указал: квалифицирующим признаком дарения является согласно пункту 1 статьи 572 Кодекса его безвозмездность. При этом гражданское законодательство исходит из презумпции возмездности договора (пункт 3 статьи 423 ГК РФ). Поэтому прощение долга является дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. Об отсутствии намерения кредитора одарить должника может свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между теми же лицами.
Изучив отношения сторон, суд кассационной инстанции установил, что целью совершения сделки прощения долга являлось обеспечение возврата суммы задолженности в непрощенной части без обращения в суд, то есть у кредитора отсутствовало намерение одарить должника.
Поскольку в данном случае у кредитора не было намерения освободить должника от обязанности в качестве дара, в удовлетворении иска отказано.
Оксана
Клиент, г. Ульяновск

Марина, добрый вечер. т.е. нельзя никак оформить безвозмездную передачу денежных средств между юр. лицами? Я читала безвозмездно юр. лицо может передать денежные средства другому юр. лицу только на увеличение уставного капитала, так можно делать? Не придется платить налоги или нет?. Спасибо.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Не получится оформить как дарение, это запрещено. Можно оформить тот же займ с прощением долга, но налог заплатить придется.

Оксана
Клиент, г. Ульяновск

Виктор, добрый вечер. налог НДС? и налог с прибыли? два налога?

НДС не платится, деньги можно вести в уставной капитал, но также юр. лицо станет в таком случае соучредителем.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
А надо два налога будет заплатить? НДС и на прибыль?
Оксана

Татьяна, здравствуйте,

НДС платить не придётся, а налог на прибыль, если на ОСНО, надо будет.

Какая система налогообложения?

есть льгота ст.251 НК РФ.

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде).
Оксана
Клиент, г. Ульяновск

система налогооблажения ОСНО

Оксана

речь может идти только о налоге на прибыль.

Так что самый простой вариант — если это отношения между участником с долей более 50% и дочерним обществом — внести в качестве финансовой помощи. Облагаться не будет.

Во всех остальных случаях будете платить налог на прибыль — например, списывать задолженность в связи с истечением срока или прощением долга.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый вечер! даже если бы дарение между ЮЛ не было запрещено ГК, на что указали коллеги, безвозмездно полученное ЮЛ имущество ( ам являютсявт.ч. и денежные средства) подлежало бы налогобложению как внереализационный доход получателя в силу ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

в вашем случае как указали коллеги речь может идти о направлении указанных средств

ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих
денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);
3.4) в виде имущества, имущественных прав или
неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы
хозяйственному обществу или товариществув целях увеличения чистых
активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или)
фондов, соответствующими акционерами или участниками.
Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов
хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением
либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями,
предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного
общества или товарищества;
5) в виде имущества, имущественных прав и (или)
неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в
пределах вклада участником договора простого товарищества
(договора о совместной деятельности) или его правопреемником в случае
выделения его доли из имущества, находящегося в общей собственности
участников договора, или раздела такого имущества;
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд)
передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли)
получающей организации и на день передачи имущества получающая
организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде).

остальные случаи предусмотренные ст. 251 специфические, возможно что то из указанного вам подойдет. В одном из случаев необходимо наличие оговора простого товарищества — в остальные участие одной организации в другой

Оксана
Клиент, г. Ульяновск

http://zaimexpert.ru/denezhnye-zajmy/zajmy-juridicheskim-licam/proshhenie-dolga-mezhdu-juridicheskimi-licami.html

Андрей, а можно формить, как договор безпроцентного займа, а потом доп соглашение о прощении заайма, в ссылке выше подробно об этом написано. Тогда налоги не надо будет платить и займ возвращать. если составить доп соглашение о прощении займа

Тогда налоги не надо будет платить и займ возвращать. если составить доп соглашение о прощении займа
Оксана

Можно, но с учетом необходимости уплатить в этом случае налог получателем займа т.к. в случае прощения у получателя возникает внереализационый доход в силу приведенной мной ранее п. 8 ст. 250 НК. Беспроцентным его лучше не делать т.к. опять п.8 ст. 250 на сумму процентов которые в этом случае будут считаться по среднерыночным величинам, а вот сделать его 0,01 в принципе можно если договор займа заключается не между взаимозависимыми лицами, но насколько я понял из вопроса и пояснений стороны таковыми не являются

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Безвозмездную финансовую помощь могло бы оказать юридическое лицо — участник ООО, которому передаются деньги.

Рассмотрите вариант с оформлением этих денег договором займа, с уплатой процентов в конце срока займа. Срок займа можно продлять, если нужно. А потом «закрыть» займ новацией, то есть заменить обязательство по возврату займа и процентов каким-либо обязательством (например, оказанием услуг или передачей товаров).

Резюмируя сказанное о займе с последующей новацией (если Вы пойдете по этому пути): я бы рекомендовала Вам заключить все же договор срочного займа, поскольку исходя из практики, у налоговых органов бывают очень часто претензии к бессрочному займу между юр.лицами, который налоговый орган может расценить как дарение. Это, конечно, можно оспорить, но Вам же не нужны лишние суды?

Срок у займа может быть, например, год. А потом Вы его продлите, если необходимо, или закроете новацией, как я уже писала выше.

Оксана
Клиент, г. Ульяновск

а лучше процентный или беспроцентный договор?