Куда подавать заявление в Московскую область (где СНТ и была перепалка) или по месту проживания в Москву?

Здравствуйте ! Такая ситуация: при выяснении спорного вопроса при определении границы участка с соседом в СНТ один из членом правления СНТ в процессе словесной перепалки угрожал убийством моей маме и угрожал сжечь дачу, я это слышал/ и какие есть перспективы привлечения к ответственности ?

Уточнение от клиента

И так как при споре присутствовали другие члены СНТ (один из них потом сказал что никакие угрозы в адрес моей мамы не слышал), как нам действовать при возможном встречном обращении в прокуратуру, что мол это мы угрожали убийством и поджогом дачи и т.д. Силы были не равны : мы с мамой были вдвоем, а их пятеро...

, артем, г. Москва
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам следует обратиться в отдел полиции по месту спора, то есть по территории где происходили угрозы. Перспективы в возбуждении уголовного дела, если доследственная проверка подтвердит наличие признаков состава преступления. Так же Вас предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и ложный донос

артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! Уточнение: заявление должно быть от мамы или ещё и от меня ?

Заявителем можете быть и Вы, но для решения вопроса и скорейшего разрешения Вашей проблемы нужна будет ваша мать, так как статус потерпевшей присвоят только ей

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете обратиться в полицию или в прокуратуру. Я бы советовала в прокуратуру, оно отправят заявление в полицию, но за ним будет тщательнее надзор. Обратиться можете и Вы и Ваша мать

артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! Заявление в Москву (по месту проживания) или московскую область, как уже сообщала коллега ? Письмом уведомлением или личным визитом ?

можете обратиться куда Вам удобнее, все равно отправят по месту совершения (в Моск. Область

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Такая ситуация: при выяснении спорного вопроса при определении границы участка с соседом в СНТ один из членом правления СНТ в процессе словесной перепалки угрожал убийством моей маме и угрожал сжечь дачу, я это слышал/ и какие есть перспективы привлечения к ответственности?
артем

Здравствуйте. Подать вы можете в любое отделение и принять заявление у вас обязаны. Либо могут разъяснить в какой конкретно отдел подать.

Что касается перспектив, то тут уже будут решать в полиции, насколько реально эти угрозы воспринимались. Опрашивать свидетелей, вашу маму, вас, соседа.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
угрожал убийством моей маме и угрожал сжечь дачу, я это слышал/ и какие есть перспективы привлечения к ответственности?
артем

Добрый день

Ответственность может грозить только за угрозу убийством, зп угрозу уничтожения имущества, отвественности не предусмотрено.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Подавать заявление следует все таки в отдел полиции по месту конфликта

УПК РФ

3. Дознание производится:
1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 116.1, 117 частью первой, 118, 119

Дознание производится:
1) дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации — по всем уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 3 — 6, 9 настоящей части;

Уточнение: заявление должно быть от мамы или ещё и от меня?
артем

Это значения не имеет, Вашу маму все равно опросят при проведении проверки

отказ в возбуждении дела, типа сгоряча сказал в порыве перепалки, с кем не бывает… И потом будут посмеиваться в СНТ… мол это же такой народный фольклёр
артем

Скорее всего так и будет, не будет устанволено, что были основания опасаться. очень скользкая статья

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Такая ситуация: при выяснении спорного вопроса при определении границы участка с соседом в СНТ один из членом правления СНТ в процессе словесной перепалки угрожал убийством моей маме и угрожал сжечь дачу, я это слышал/ и какие есть перспективы привлечения к ответственности?
артем

Добрый день! По Вашему заявлению или по заявлению других лиц — членов СНТ будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, но в данном случае будет трудно доказать реальность угрозы убийством, скорее всего в ходе проведения проверки будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Многое зависит от показаний очевидцев, которые, как вы указываете, уже меняют свои показания. Тем более тут только Ваши с мамой слова против их слов.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
И так как при споре присутствовали другие члены СНТ (один из них потом сказал что никакие угрозы в адрес моей мамы не слышал), как нам действовать при возможном встречном обращении в прокуратуру, что мол это мы угрожали убийством и поджогом дачи и т.д. Силы были не равны: мы с мамой были вдвоем, а их пятеро…
артем

Если будет встречное заявление, Вас также опросят в рамках проведения проверки по данному заявлению, давайте одинаковые пояснения во время всех опросов. Что касается Ваших слов

мол это же такой народный фольклёр

не исключен такой вариант, так как просто словесная угроза «убью» не может служить основанием для ВУД, так как скорее всего, именно такие показания и будут даны членами СНТ, а это не может быть оценено как реальная угроза.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заявление о преступлении рассматривается в любом отделе полиции куда обратиться гражданин, а вот проверка сообщения по существу проводится по месту совершения преступления, поэтому лучше сразу обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления.

Если же обратитесь в дежурную часть полиции по месту жительства, то дежурный вынесет постановление о передаче сообщения по территориальности, а это затянет проверку.

как нам действовать при возможном встречном обращении в прокуратуру, что мол это мы угрожали убийством и поджогом дачи и т.д.
артем

Прокуратура не занимается такими делами и направит это заявление в отдел полиции по месту совершения преступления.

Как действовать можно ответить только после поступления такого заявления в зависимости от вопросов, которые будет задавать должностное лицо органа дознания.

Понятно, а какое развитие событий может быть дальше: отказ в возбуждении дела, типа сгоряча сказал в порыве перепалки, с кем не бывает…
артем

Могут возбудить уголовное дело, если у потерпевшего имелись основания опасаться данной угрозы.