8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я согу получить наследство от родителя?

Добрый вечер!

Ситуация такая: в 2012 г. умерла мама на которую была приватизирована квартира. В наследство вступили 3 человека - отец, сын, и дочь - все по 1/3 доли соответственно.

Сын и дочь оформили свои доли в росреестре в выдачей свидетельств о собственности каждый на 1/3.

Теперь вопрос: если отец протянул время или по каким-то другим причинам не оформил свою 1/3 квартиры на себя (не получил свидетельство о собственности) и она осталась по прежнему числится на маме, может ли её дочь снова подавать документы на наследство?

Примечание: она не дочь моего отца (у нас мамы были одни а отцы разные)

Показать полностью
, Андрей, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если отец уже получил свидетельство о праве НА НАСЛЕДСТВО у нотариуса, то не может.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Если отец не вступил в наследство и не отказался от него, тогда Вы можете подавать заявление о наследовании

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся впункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срокаИсточник: www.gk-rf.ru/statia1155

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.Источник: www.gk-rf.ru/statia1155

0
0
0
0
Наталья Викторовна Старцева
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Если отец на дату смерти матери был прописан совместно с нею, то в силу закона считается, что он фактически принял наследство после смерти своей жены и обратиться к нотариусу за оформлением своих наследственных прав он может в любое удобное для него время — хоть спустя 5 лет, хоть спустя 15! Шестимесячный срок на обращение за вступлением в наследство в этом случае не применяется и он является фактическим наследником, даже если не оформил свои права у нотариуса или в Росреестре. Наследником Вашего отца Ваша сестра не является, если только он ее не удочерил. Его наследником являетесь Вы и в случае его смерти Вы будете наследовать его имущество, в том числе и долю унаследованную после смерти его жены, но не оформленную надлежащим образом. Если Вашей сестре каким-то чудесным образом удастся оформить право собственности на неоформленную долю Вашего отца, то в судебном порядке Вам необходимо будет отменить полученные ею свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности.Но это только в том случае, если Ваш отец НЕ пропустил срок для обращения к нотариусу, либо на дату смерти Вашей мамы был зарегистрирован совместно с нею. Но и в случае пропуска срока у него имеется возможность восстановить этот срок в суде, либо установить факт принятия наследства. Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2016