Законно ли работодатель требует возмещение ущерба при отсутствии факта нарушения?

Отец работает в дистрибьюторской компании водителем. В июне 2016 года произошёл инцидент. Во время возврата на базу после завершения работы произошло ДТП. После вызова сотрудников полиции стало ясно что отец не виноват и выбрал "из трёх зол меньшее".Во время оформления ДТП сотрудники полиции отцу не выписали штраф т.к. не было фатической вины.

Работодатель на данный момент требует возмещение ущерба после аварии.Ущерб который был нанесен машине равен 150 т.р. Как в такой ситуации ему действовать?

, Владислав, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Вы спрашиваете: "Законно ли работодатель требует возмещение ущерба при отсутствии факта нарушения?"

Если отец Ваш действительно не виновен в ДТП, в результате которого поврежден автомобиль, то требование работодателя явно не правомерно. Работодатель может истребовать возмещение ущерба с виновного лица. Если тот добровольно не согласится, ему придется обращаться в суд, а отцу Вашему просто-напросто ничего возмещать не нужно. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.