Расторжение ДДУ когда застройщик банкрот

На застройщика (ФЗ-214) 27.07.16 подали заявление о признании его банкротом. Можем ли мы сейчас расторгнуть ДДУ, отправив уведомление застройщику? Не будет ли поздно? Что это за собой повлечет? Денег за квартиру мы не заплатили.

, Елена, г. Екатеринбург
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Этот вопрос связан с Вашим прошлым вопросом: pravoved.ru/question/1037043/?

Или это уже другой договор ДДУ?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Да, это все тот-же застройщик. У нас было две квартиры. Одна уже проплачена на 100% (переуступка). Вторая нет. Вопрос такой, надо ли по второй квартире срочно писать уведомоение о расторжении пока застройщик не признан банкротом, или можно это сделать и после признания застройщика банкротом.

Ольга

В таком случае:

Исходя из Вашего предыдущего вопроса, Вы указывали что
застройщик прислал доп. соглашение в котором срок сдачи дома переносится на пол
года.

Уточните какова судьба этого доп. соглашения?

По сути Вы можете подать уведомление о расторжении договора на основании этой просрочки.

Также исходя из Вашего предыдущего вопроса — учитывая что
пункт " условия об ответственности за просрочку" не отвечает
требованиям законодательства — ждать негативных последствий от расторжения
договора не приходится.

В такой ситуации, если бы у застройщика все шло хорошо, а Вы бы не уплачивали взнос — сам застройщик потребовал бы расторжения договора.

На счет срочности подачи уведомления — думаю стоит подать сейчас, хоть и не вижу разницы по последствиям. Если Вы намерены взыскивать неустойку по просрочке, то это лучше сделать до признания банкротства, после начнется сумбур.

Правда если все это (взыскание неустойки) затянется (суды и так далее), застройщик уже наверняка станет банкротом к этому времени.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не заплатили ничего по ДДУ, то и платить пока не нужно. А вдруг застройщика признают банкротом… Если заплатите, а его признают банкротом, Вы можете потерять деньги, не получив жилье. Расторгать договор при таком неопределенном положении застройщика также не очень уместно. Для расторжения договора в одностороннем порядке требуется, чтобы существенно были нарушены застройщиком условия договора (ст. 450 ГК РФ). В Принципе, если Вы считаете, что договор не имеет перспективы, можете письменно предложить ему расторгнуть его. Если он согласится, то существенных нарушения, предусмотренных названной нормой ГК РФ, не требуется.

Уточнение клиента

«Вопрос такой, надо ли по второй квартире срочно писать уведомоение о расторжении пока застройщик не признан банкротом, или можно это сделать и после признания застройщика банкротом».

Если писать (предложить) застройщику расторгнуть ДДУ, то это надо сделать до признания его банкротом, поскольку после признания его таковым, там будет назначен конкурсный управляющий.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

А из законодательства, сколько времени требуется доя признания банкротом?

И если я напишу уведомлению и отправлю его Застроцщику. А он не ответит ничего, то будет ли договор считаться расторгнутым?