1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение ДДУ когда застройщик банкрот

На застройщика (ФЗ-214) 27.07.16 подали заявление о признании его банкротом. Можем ли мы сейчас расторгнуть ДДУ, отправив уведомление застройщику? Не будет ли поздно? Что это за собой повлечет? Денег за квартиру мы не заплатили.

28 Июля 2016, 20:03, вопрос №1329166
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Кирилл
301
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Этот вопрос связан с Вашим прошлым вопросом: pravoved.ru/question/1037043/?

Или это уже другой договор ДДУ?

28 Июля 2016, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это все тот-же застройщик. У нас было две квартиры. Одна уже проплачена на 100% (переуступка). Вторая нет. Вопрос такой, надо ли по второй квартире срочно писать уведомоение о расторжении пока застройщик не признан банкротом, или можно это сделать и после признания застройщика банкротом.

28 Июля 2016, 22:43
301
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, это все тот-же застройщик. У нас было две квартиры. Одна уже проплачена на 100% (переуступка). Вторая нет. Вопрос такой, надо ли по второй квартире срочно писать уведомоение о расторжении пока застройщик не признан банкротом, или можно это сделать и после признания застройщика банкротом.
Ольга

В таком случае:

Исходя из Вашего предыдущего вопроса, Вы указывали что
застройщик прислал доп. соглашение в котором срок сдачи дома переносится на пол
года.

Уточните какова судьба этого доп. соглашения?

По сути Вы можете подать уведомление о расторжении договора на основании этой просрочки.

Также исходя из Вашего предыдущего вопроса — учитывая что
пункт " условия об ответственности за просрочку" не отвечает
требованиям законодательства — ждать негативных последствий от расторжения
договора не приходится.

В такой ситуации, если бы у застройщика все шло хорошо, а Вы бы не уплачивали взнос — сам застройщик потребовал бы расторжения договора.

На счет срочности подачи уведомления — думаю стоит подать сейчас, хоть и не вижу разницы по последствиям. Если Вы намерены взыскивать неустойку по просрочке, то это лучше сделать до признания банкротства, после начнется сумбур.

Правда если все это (взыскание неустойки) затянется (суды и так далее), застройщик уже наверняка станет банкротом к этому времени.

28 Июля 2016, 22:54
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, сроки уже много просрочены. По поводу неустойки по просрочке - исхоля из законодательства о банкротстве, долги по текущей деятельности банкрот выплачивает в первую очередь. Я вот думаю, может после признания банкротом и надо подавать требование по неустойке?

28 Июля 2016, 23:10
301
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И если я напишу уведомлению и отправлю его Застроцщику. А он не ответит ничего, то будет ли договор считаться расторгнутым?
Ольга

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

пункт 4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

28 Июля 2016, 23:22
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, благодарю Вас.

Можно попросить Вас ответить на последний вопрос: "По поводу неустойки по просрочке - исхоля из законодательства о банкротстве, долги по текущей деятельности банкрот выплачивает в первую очередь. Я вот думаю, может после признания банкротом и надо подавать требование по неустойке?"

28 Июля 2016, 23:35
301
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я вот думаю, может после признания банкротом и надо подавать требование по неустойке?
Ольга

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве):

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами,
требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом

Далее:

Статья 5. Текущие платежи:

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи,
возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

---

Поэтому подавайте сейчас.

28 Июля 2016, 23:37
301
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот про срок принятия, получается вчера было заявление подано, то:

Статья 42. Принятие заявления о признании должника банкротом

1. Судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
В случае, если обращение в арбитражный суд с заявлением должника является обязательным, но к указанному заявлению приложены не все документы, предусмотренные статьей 38 настоящего Федерального закона, указанное заявление принимается арбитражным судом к производству и недостающие документы истребуются при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству.
2. О принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через пять дней с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд.

28 Июля 2016, 23:41
301
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Насчет неустойки — да, лучше после признания его банкротом.
Мурашко Владимир

Если требование возникнет после принятия заявления — в порядке очереди будет погашение.

28 Июля 2016, 23:49
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не заплатили ничего по ДДУ, то и платить пока не нужно. А вдруг застройщика признают банкротом… Если заплатите, а его признают банкротом, Вы можете потерять деньги, не получив жилье. Расторгать договор при таком неопределенном положении застройщика также не очень уместно. Для расторжения договора в одностороннем порядке требуется, чтобы существенно были нарушены застройщиком условия договора (ст. 450 ГК РФ). В Принципе, если Вы считаете, что договор не имеет перспективы, можете письменно предложить ему расторгнуть его. Если он согласится, то существенных нарушения, предусмотренных названной нормой ГК РФ, не требуется.

28 Июля 2016, 22:18
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Вопрос такой, надо ли по второй квартире срочно писать уведомоение о расторжении пока застройщик не признан банкротом, или можно это сделать и после признания застройщика банкротом».

Если писать (предложить) застройщику расторгнуть ДДУ, то это надо сделать до признания его банкротом, поскольку после признания его таковым, там будет назначен конкурсный управляющий.

28 Июля 2016, 22:59
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

А из законодательства, сколько времени требуется доя признания банкротом?

И если я напишу уведомлению и отправлю его Застроцщику. А он не ответит ничего, то будет ли договор считаться расторгнутым?

28 Июля 2016, 23:12
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

"Я вот думаю, может после признания банкротом и надо подавать требование по неустойке?"

Так Вы оплатили за будущее жилье или нет? В вопросе Вы пишете «Денег за квартиру мы не заплатили».

28 Июля 2016, 23:14
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Требование по неустойке по другой квартире, которую оплатили (выше писала, что 2 квартиры куплены)

28 Июля 2016, 23:31
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«А из законодательства, сколько времени требуется доя признания банкротом?
И если я напишу уведомлению и отправлю его Застроцщику. А он не ответит ничего, то будет ли договор считаться расторгнутым?»

Только на подготовку дела о банкротстве (ст. 134 АПК РФ) предоставляется два месяца. Так что, лучше написать все до признания его банкротом. Если застройщик никак не отреагирует на Ваше заявление, тогда для расторжения ДДУ придется обращаться в суд о расторжении ДДУ в одностороннем порядке в соответствии со ст. 450 ГК РФ. Автоматически ДДУ не будет считаться расторгнутым.

28 Июля 2016, 23:38
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Я вот думаю, может после признания банкротом и надо подавать требование по неустойке?»

Насчет неустойки — да, лучше после признания его банкротом.

28 Июля 2016, 23:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.