Роман, добрый день.
А забирали в рамках чего — возбужденного уголовного дела, обыском или в процессе выемки?
Если уголовное дело возбуждено не было — то вероятнее всего было проведено ОРМ обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
Соответственно Вы руководствуясь ст. 15 ФЗ «ОБ ОРД» вправе на основании письменного заявления забрать свой ноутбук
Если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются документыи (или) электронные носители информации, то изготавливаются копии документов, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и (или) по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации информация, содержащаяся на изъятых электронных носителях, копируется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. Копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, передаются лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации, о чем делается запись в протоколе. В случае, если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий невозможно изготовить копии документов и (или) скопировать информацию с электронных носителей информации или передать их одновременно с изъятием документов и (или) электронных носителей информации, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. При копировании документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, должны обеспечиваться условия, исключающие возможность утраты или изменения документов и (или) информации. Не допускается копирование документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, если это может воспрепятствовать осуществлению оперативно-розыскной деятельности.
Однако как правило, возврат орг.техники в подобного рода случаях осуществляется по прошествии 30 дней.
В данном случае должностные лица БЭП делает акцент на нормы ст. 144 УПК РФ
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
В эти самые 30 суток должны быть проведены все необходимые действия, связанные с исследованием ноутбука — после чего принимается процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. В случае возбуждения — решается вопрос о признании ноутбука вещественным доказательством.
В случае, если дело не возбуждено — он подлежит возврату.
Замечу, что указанный срок будет иметь место в том случае, если был подан рапорт об обнаружении преступления, зарегистрированный в КУП, в рамках которого и проводилось изъятие.
Что касается вопроса привлечения к ответственности, то с выводами о возможности привлечения к ответственности по ст. 146 УК РФ я бы не торопился.
Итак, ответственность наступает в случае:
Итак, что собственно говоря означает незаконность использования —
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14
«О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»
Таким образом, к программе ЭВМ ее использованием является собственно говоря воспроизведение.
Так согласно ст. 1273 ГК РФ
Соответствие воспроизведение программы для ЭВМ предполагает согласие ее правообладателя.
Наличие на Вашем ноутбуке данных программ предполагает возможность их воспроизведения, но этого предположения для привлечения к ответственности как-то недостаточно. Необходим, как отмечается в постановление Пленума — умысел.
Для его доказывания необходимо определить, что именно Вами или по Вашей просьбе была установлена данная программа. что скачивание ее имело место IP-адреса к которому у Вас был доступ, что именно Вы воспользовались «пиратским» ключом для активации программы и т.п.
Иными словами одного факта наличие программы не позволяет однозначно говорить о перспективах уголовной ответственности.