Могу ли я отказаться от сломавшегося автомобиля на гарантии?

Здравствуйте .2 месяца назад мною была приобретена из салоне машина в кредит а сейчас она сломалась из салона говорят что машинку нужно на их эвакуаторе везти а до автосалона 500 км а автосалон оплачивает 200 км остальной километраж за свой счет могу ли я отказаться от этой машины и попросить в замен другую или должны ли они предоставит авто на время ремонта и должны ли они оплатить компенсацию за моральный ущерб и то что затраченое мною рабочее время то что не будет сколько дней не будет меня на работе

, артем, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замену

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.