144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Изменение договора найма в общежитии в связи со смертью нанимателя

Я более 10 лет являюсь нанимателем секции в общежитии (4 комнаты). Вместе со мной проживают мои дети и внуки. По договору найма в случае смерти нанимателя, члены его семьи подлежат выселению. Что делать в этой ситуации, чтобы жилое помещение осталось за детьми?

1.1.JPGJPG
2.2.JPGJPG
3.3.JPGJPG
4.4.JPGJPG
28 Июля 2016, 17:00, вопрос №1328994
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1.
В случаях расторжения или прекращения договоров найма
специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые
помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа
освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в
судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за
исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2.
Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях:
1)
члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов
внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных
органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной
службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной
системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении
обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4)
инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие
трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп,
инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в
связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа
военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения,
контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной
службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением
обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2
настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые
должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

Если жилое помещение в общежитии было предоставлено работнику в связи с работой, то в случае его смерти члены его семьи не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения

28 Июля 2016, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Любовь. Спасибо за Ваш ответ. Я уточню детали ситуации, может быть есть еще какие-то варианты.

Заселились я с детьми в 1983 году в связи с трудовыми отношениями в Учебно-производственном центре. Общежитие закрылось и по суду 1991 года было вынесено решение о предоставлении нам жилья балансодержателем данного здания. Жильё было предоставлено и я с семьёй проживаю в нем по сей день. В 2012 году состоялся суд о нашем выселении, по решению которого за мной и членами моей семьи закрепили занимаемую площадь. Учебно-производственным центром был составлен договор о найме специализированного жилья, в котором есть пункт о выселении членов семьи в связи со смертью нанимателя, которым я являюсь.

На руках документы: решения суда, договор о найме.

28 Июля 2016, 19:17
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если общежитие закрылось, то где вам предоставили жилое помещение? В другом

доме или просто изменился статус дома, а вы проживаете там же? Для более полной консультации выложите решение суда и договор о найме, личные данные можно заштриховать

28 Июля 2016, 19:49
Марина
клиент, г. Иркутск

Общежитие принадлежало техникуму, жильё нам предоставили в этом же здании. Сейчас у здания статус общежития, только сменился собственник. (ОГАОУ Учебно-производственный центр)

28 Июля 2016, 21:12
Марина
клиент, г. Иркутск

Общежитие принадлежало техникуму, жильё нам предоставили в этом же здании. Сейчас у здания статус общежития, только сменился собственник. (ОГАОУ Учебно-производственный центр)

1.1.JPGJPG
2.2.JPGJPG
3.3.JPGJPG
4.4.JPGJPG
28 Июля 2016, 22:50
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Из документов получается, что вы работали в техникуме комендантом общежития, потом были уволены по сокращению штата. При увольнении по этому основанию вы не подлежали выселению из общежития, поэтому за вами закрепили жилплощадь. Затем в 2002 году изменился балансодержатель общежития, им стал (ОГАОУ Учебно-производственный центр). В этой организации вы уже не работали, т.е не были связаны с ней трудовыми отношениями, в связи с которыми предоставляется общежитие. В 2012 вы заключили с ними в суде мировое соглашение, по которому учебный центр обязан заключить с вами договор найма. Между тем, согласно ст.102 ч.2 ЖК РФ новый собственник (балансодержатель) вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии с нанимателем, который не является его работником. Поэтому, отказавшись от выселения учебный центр в договор найма включил пункт о том, он сохраняется на период вашей жизни. Полагаю, что процитированная мной ранее ст.103 ч.2 ЖК РФ к вашей ситуации не подходит, так как это право имеют члены семьи работника учебного центра, которому предоставлено жилое помещение в связи с трудовыми отношениями. В вашем случае учебный центр пошел на разумный компромисс. Чтобы сохранить право пользования помещением в общежитии кто-то из членов вашей семьи в перспективе должен трудоустроится в (ОГАОУ Учебно-производственный центр), тогда выселение будет невозможно.

29 Июля 2016, 15:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут