Что делать, если утеряно свидетельство о собственности на земельный участок?
День добрый! утрачено свидетельство о собственности на земельный участок еще старого образца 1996г. Восстановить не представляется возможным. Ответ из росерестра, что архивной копии нет. Что делать?
Эддита Владимировна,
С 15 июля 2016 года свидетельства о гос.регистрации прав на недвижимое имущество не выдаются в принципе, только выписка из реестра. Теперь, чтобы подтвердить свое право собственности, достаточно предоставить выписку из ЕГРП.
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав
1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.
Так что теперь свидетельство, в общем-то, вам и не нужно.
Свидетельство о государственной регистрации права является право подтверждающим документом которая удостоверяет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а основанием приобретения права уже является другой документ — Например: договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда о признании права и т.д. Так вот если у Вас сохранился данный документ-основание то вы на сегодняшний день оплатив гос пошлину в РОСРЕЕСТР можете получить Выписку из ЕГРП на ваш земельный участок
Будет полезно почитать новость на эту тему. riarealty.ru/news/20160708/407691119.html
Судя по комментариям из Росреестра, даже повторные свидетельства перестали выдавать с 15 июля.