Продажа алкоголя в такси

У нас зачастила продажа алкоголя в такси как с этим бороться и что за это им грозит? Продают абсолютно всем нелецензированну продукцию

, Роман, г. Ейск
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Самый универсальный способ борьбы — обращение в полицию по каждому факту. А вообще в Вашем регионе должен быть уполномоченный орган власти на осуществление надзора в сфере оборота алкогольной продукцией.

Виновные будут привлечены к административной ответственности. Так что не стоит этим заниматься!

А вообще федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере, является Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).

За продажу алкогольной продукции без соответствующей лицензии предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей, а также по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения(лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)», где наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.