Может ли биологический отец подать на меня на алименты при достижении пенсионного возраста?

Может ли биологический отец подать на меня на алименты при достижении пенсионного возраста?при условии того, что рождена я вне брака,т.е. после развода родителей,мать в суд не подавала на выплату алиментов отцом на мое содержание,соответственно отец ничего не платил и не помогал,а я в данный момент сама нахожусь в декретном отпуске и мой единственный доход-пособие по уходу за ребенком!подскажите,пожалуйста!

, Анна, г. Темрюк
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы единственный ребенок в семье, есть ли у вашего отца еще дети от другого брака?

Анна
Клиент, г. Темрюк

Есть сестра,рожденная в браке.

Законодательно определены условия, при доказательстве которых дети могут не платить деньги в качестве поддержки престарелым родителям, даже если те являются инвалидами:

родитель в прошлом уклонялся от выполнения своих прямых обязанностей перед ребенком;

В случае развода данное лицо больше: не контактировало с ребенком;

не принимало участие в его воспитании и содержании,

не обеспечило получение им образования.

родитель не выплачивал алименты на ребенка по достижению им трудоспособного возраста или выплачивал, но не в полном размере или не регулярно; если имело место ограничение или лишение родительских прав.