Может ли сын с другим гражданством получить наследство от отца?

Здравствуйте. Умер свекр. У него трое детей. Один сын гражданин другой страны. Может ли он получить или претендовать на наследство?

, Римма, г. Курск
Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

Конечно может — он наследник первой очереди вне зависимости от гражданства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но для этого ему нужно принять наследство.

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

либо фактическое принятие наследства — вступление во владение и т. д.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма. Он имеет право на наследство. Для этого ему надо прихает в РФ или прислать представителя для вступления в наследство по доверенности.

ГК РФ Статья 1196. Право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности физического лица

Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.