Обязательно ли прохождение классификации гостиниц и иных средств размещения в связи с законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ для ИП, осуществляющего сдачу внаем меблированных комнат?

В связи с проведением ФИФА гостиницы и иные средства размещения, оказывающие услуги по размещению, обязаны пройти официальную классификацию и получить соответствующие оценке документы и сертификаты.

ИП сдает внаем меблированные комнаты, то есть простым языком - сдает апартаменты на сутки и более(не собственник, аренда, помещение жилое). Необходимо ли проходить эту классификацию для продолжения деятельности? Отказ от прохождения классификации подразумевает невозможность принятия гостей, которые являются официально приглашенными на чемпионат или в принципе накладывает вето на деятельность?

Прикрепляю ссылку на закон, а также главу, касающуюся этого вопроса:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241625

Глава 13. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ ГОСТИНИЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Статья 36. Государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания

1. С 1 июля 2016 года в субъектах Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". (в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 335-ФЗ)

2. Информация о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в том числе информация о номере свидетельства, подтверждающего присвоение определенной категории, и о выдавшей его аккредитованной организации, доводится гостиницей или иным средством размещения до потребителей в наглядной и доступной форме.

3. В период проведения спортивных соревнований, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, Правительство Российской Федерации вправе осуществлять государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания в субъектах Российской Федерации. При этом устанавливаемая Правительством Российской Федерации стоимость гостиничного обслуживания определяется исходя из присвоенной гостинице или иному средству размещения категории.

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По вашей ссылке видимо старая редакция закона

Статья 36. Государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания
1. С 1 января 2017 года в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в муниципальных образованиях, перечень которых утверждается высшим исполнительным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и на территориях которых расположены средства размещения (в том числе гостиницы)для участников спортивных соревнований, иных лиц, участвующих в мероприятиях, и зрителей, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147218/1ce135ce00a0573b75d799a47853216dfb7d2ac0/

то есть никакого запрета на деятельность не возникает. По смыслу речь только о тех кто относиться как то к данным играм.(правда пока не ясно как зрителя можно будет определить тем кто такие услуги оказывает, с участниками все таки проще)

А если у вас просто сдача внайм не как туристическая услуга, гостиница, то вам это не нужно.
Самарин Александр

тоже важный момент конечно… но как отличить туриста от не туриста- тоже вопрос… потребитель своих намерений сообщать не обязан… я могу жить в гостинице и не будучи туристом, не уезжая никуда вообще

Но гос.органы могут прицепится.
Самарин Александр

такое конечно быть может, либо по жалобе, либо в рамках мониторинга если таковой будут проводить

Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.

Как-то бы хотелось более точно понимать, кто конкретно подпадает под определение этой деятельности? Гостиницы - понятно, хостелы - тоже. Вот что это для меня - ИП, сдающего комнату в жилой квартире? Это подпадает под определение временного размещения?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Классификация объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи, осуществляется аккредитованными организациями в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Аккредитация организаций, осуществляющих указанную классификацию, проводится органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

ИП сдает внаем меблированные комнаты, то есть простым языком — сдает апартаменты на сутки и более(не собственник, аренда, помещение жилое). Необходимо ли проходить эту классификацию для продолжения деятельности?
Антон

Нужно сначала указать что сертификация дело добровольное, об этом прямо говорится в законе.

Приказ Минкультуры России от 11.07.2014 N 1215
«Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями»

3. Классификация Объектов туристской индустрии осуществляется в добровольном порядке.

Если вы сдаёте туристам и на постоянной основе этим занимаетесь, то лучше классифицировать, так как иначе вы не моежете сдавать официально на некоторых территориях, в частности в Мск в предверии ЧМ_18

3.2. В случае, предусмотренном Федеральным законом от 7 июня 2013 г. N 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в период с 1 июля 2015 года в субъектах Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

А если у вас просто сдача внайм не как туристическая услуга, гостиница, то вам это не нужно.

Но гос.органы могут прицепится.

Так что тут зависит от заявленного вида, с кем работаете и вашего желания сертифицироваться.

Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

В том то и дело, что желания проходить эту сертификацию нет, да и необходимости тоже. Вопрос встал только из-за ФИФА 2018. Среди гостей и иностранные туристы, и местные, и жители всей страны, приезжающие в Москву по работе или отдыхать.

Мы не гостиница, апартаменты - это по факту комната, оборудованная всем необходимым, расположенная на территории жилой квартиры; то есть жилая квартира состоит из трех таких комнат-студий. Это не коммуналка, не общежитие, не хостел, не гостиница.

От этого возникает вопрос - а надо ли оно реально? Без сертификата я не смогу и дальше работать и принимать гостей в апартаментах в 2018 году законно?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

В июле в эту статью были внесены изменения в части изменения срока начала действия государственного регулирования стоимости гостиничного обслуживания — с 1 января 2017 года, и в части указания субъектов РФ, на территории которых будут действовать эти правила — теперь вместо слов «субъекты РФ» указаны «в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге....., в муниципальных образованиях, перечень которых утверждается региональными правительствами.

На мой взгляд, эти требования носят императивный характер, то есть, если это Москва, то предоставление этих услуг в любом случае должно осуществляться только при наличии соответствующего свидетельства.

На мой взгляд, коллега Балашов несколько расширительно истолковал статью 36, так как привязка к участникам соревнований либо к зрителям на этих соревнованиях идет только в контексте МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, перечень которых будет утвержден правительством соответствующего региона.

Что касается Москвы, то тут без каких-либо условий установлено требование, по принципу — раз ты осуществляешь услуги в Москве — получи свидетельство.

Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Если я правильно понял, то осуществляя свою деятельность и принимая гостей в апартаментах в Москве, я должен все-таки пройти сертификацию, иначе в 2018 году моя деятельность будет вне закона?

Вопрос вот только в том, что я занимаюсь не гостиничным сервисом, скажем так, а размещаю гостей в комнате со всеми удобствами, которая является частью жилой квартиры.

Вопрос с прохождением этой сертификации встал только сейчас и только в связи с ФИФА 2018, получение и наличие классификации и "звездности" апартаментов с точки зрения повышения загрузки или увеличения конкурентоспособности не рассматривается, так как все с этим и так замечательно.

Спрошу коротко: отсутствие сертификата для меня означает, что я в 2018 не смогу принимать гостей законно?