Обязательно ли прохождение классификации гостиниц и иных средств размещения в связи с законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ для ИП, осуществляющего сдачу внаем меблированных комнат?
В связи с проведением ФИФА гостиницы и иные средства размещения, оказывающие услуги по размещению, обязаны пройти официальную классификацию и получить соответствующие оценке документы и сертификаты.
ИП сдает внаем меблированные комнаты, то есть простым языком - сдает апартаменты на сутки и более(не собственник, аренда, помещение жилое). Необходимо ли проходить эту классификацию для продолжения деятельности? Отказ от прохождения классификации подразумевает невозможность принятия гостей, которые являются официально приглашенными на чемпионат или в принципе накладывает вето на деятельность?
Прикрепляю ссылку на закон, а также главу, касающуюся этого вопроса:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241625
Глава 13. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ ГОСТИНИЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
Статья 36. Государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания
1. С 1 июля 2016 года в субъектах Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". (в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 335-ФЗ)
2. Информация о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в том числе информация о номере свидетельства, подтверждающего присвоение определенной категории, и о выдавшей его аккредитованной организации, доводится гостиницей или иным средством размещения до потребителей в наглядной и доступной форме.
3. В период проведения спортивных соревнований, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, Правительство Российской Федерации вправе осуществлять государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания в субъектах Российской Федерации. При этом устанавливаемая Правительством Российской Федерации стоимость гостиничного обслуживания определяется исходя из присвоенной гостинице или иному средству размещения категории.
тоже важный момент конечно… но как отличить туриста от не туриста- тоже вопрос… потребитель своих намерений сообщать не обязан… я могу жить в гостинице и не будучи туристом, не уезжая никуда вообще
такое конечно быть может, либо по жалобе, либо в рамках мониторинга если таковой будут проводить
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.
Как-то бы хотелось более точно понимать, кто конкретно подпадает под определение этой деятельности? Гостиницы - понятно, хостелы - тоже. Вот что это для меня - ИП, сдающего комнату в жилой квартире? Это подпадает под определение временного размещения?