8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли прохождение классификации гостиниц и иных средств размещения в связи с законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ для ИП, осуществляющего сдачу внаем меблированных комнат?

В связи с проведением ФИФА гостиницы и иные средства размещения, оказывающие услуги по размещению, обязаны пройти официальную классификацию и получить соответствующие оценке документы и сертификаты.

ИП сдает внаем меблированные комнаты, то есть простым языком - сдает апартаменты на сутки и более(не собственник, аренда, помещение жилое). Необходимо ли проходить эту классификацию для продолжения деятельности? Отказ от прохождения классификации подразумевает невозможность принятия гостей, которые являются официально приглашенными на чемпионат или в принципе накладывает вето на деятельность?

Прикрепляю ссылку на закон, а также главу, касающуюся этого вопроса:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241625

Глава 13. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ ГОСТИНИЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Статья 36. Государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания

1. С 1 июля 2016 года в субъектах Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". (в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 335-ФЗ)

2. Информация о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в том числе информация о номере свидетельства, подтверждающего присвоение определенной категории, и о выдавшей его аккредитованной организации, доводится гостиницей или иным средством размещения до потребителей в наглядной и доступной форме.

3. В период проведения спортивных соревнований, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, Правительство Российской Федерации вправе осуществлять государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания в субъектах Российской Федерации. При этом устанавливаемая Правительством Российской Федерации стоимость гостиничного обслуживания определяется исходя из присвоенной гостинице или иному средству размещения категории.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

По вашей ссылке видимо старая редакция закона

Статья 36. Государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания
1. С 1 января 2017 года в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в муниципальных образованиях, перечень которых утверждается высшим исполнительным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и на территориях которых расположены средства размещения (в том числе гостиницы)для участников спортивных соревнований, иных лиц, участвующих в мероприятиях, и зрителей, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147218/1ce135ce00a0573b75d799a47853216dfb7d2ac0/

то есть никакого запрета на деятельность не возникает. По смыслу речь только о тех кто относиться как то к данным играм.(правда пока не ясно как зрителя можно будет определить тем кто такие услуги оказывает, с участниками все таки проще)

0
0
0
0
А если у вас просто сдача внайм не как туристическая услуга, гостиница, то вам это не нужно.
Самарин Александр

тоже важный момент конечно… но как отличить туриста от не туриста- тоже вопрос… потребитель своих намерений сообщать не обязан… я могу жить в гостинице и не будучи туристом, не уезжая никуда вообще

Но гос.органы могут прицепится.
Самарин Александр

такое конечно быть может, либо по жалобе, либо в рамках мониторинга если таковой будут проводить

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.

Как-то бы хотелось более точно понимать, кто конкретно подпадает под определение этой деятельности? Гостиницы - понятно, хостелы - тоже. Вот что это для меня - ИП, сдающего комнату в жилой квартире? Это подпадает под определение временного размещения?

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Классификация объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи, осуществляется аккредитованными организациями в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Аккредитация организаций, осуществляющих указанную классификацию, проводится органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

ИП сдает внаем меблированные комнаты, то есть простым языком — сдает апартаменты на сутки и более(не собственник, аренда, помещение жилое). Необходимо ли проходить эту классификацию для продолжения деятельности?
Антон

Нужно сначала указать что сертификация дело добровольное, об этом прямо говорится в законе.

Приказ Минкультуры России от 11.07.2014 N 1215
«Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями»

3. Классификация Объектов туристской индустрии осуществляется в добровольном порядке.

Если вы сдаёте туристам и на постоянной основе этим занимаетесь, то лучше классифицировать, так как иначе вы не моежете сдавать официально на некоторых территориях, в частности в Мск в предверии ЧМ_18

3.2. В случае, предусмотренном Федеральным законом от 7 июня 2013 г. N 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в период с 1 июля 2015 года в субъектах Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

А если у вас просто сдача внайм не как туристическая услуга, гостиница, то вам это не нужно.

Но гос.органы могут прицепится.

0
0
0
0

Так что тут зависит от заявленного вида, с кем работаете и вашего желания сертифицироваться.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

В том то и дело, что желания проходить эту сертификацию нет, да и необходимости тоже. Вопрос встал только из-за ФИФА 2018. Среди гостей и иностранные туристы, и местные, и жители всей страны, приезжающие в Москву по работе или отдыхать.

Мы не гостиница, апартаменты - это по факту комната, оборудованная всем необходимым, расположенная на территории жилой квартиры; то есть жилая квартира состоит из трех таких комнат-студий. Это не коммуналка, не общежитие, не хостел, не гостиница.

От этого возникает вопрос - а надо ли оно реально? Без сертификата я не смогу и дальше работать и принимать гостей в апартаментах в 2018 году законно?

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Антон!

В июле в эту статью были внесены изменения в части изменения срока начала действия государственного регулирования стоимости гостиничного обслуживания — с 1 января 2017 года, и в части указания субъектов РФ, на территории которых будут действовать эти правила — теперь вместо слов «субъекты РФ» указаны «в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге....., в муниципальных образованиях, перечень которых утверждается региональными правительствами.

На мой взгляд, эти требования носят императивный характер, то есть, если это Москва, то предоставление этих услуг в любом случае должно осуществляться только при наличии соответствующего свидетельства.

0
0
0
0

На мой взгляд, коллега Балашов несколько расширительно истолковал статью 36, так как привязка к участникам соревнований либо к зрителям на этих соревнованиях идет только в контексте МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, перечень которых будет утвержден правительством соответствующего региона.

Что касается Москвы, то тут без каких-либо условий установлено требование, по принципу — раз ты осуществляешь услуги в Москве — получи свидетельство.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Если я правильно понял, то осуществляя свою деятельность и принимая гостей в апартаментах в Москве, я должен все-таки пройти сертификацию, иначе в 2018 году моя деятельность будет вне закона?

Вопрос вот только в том, что я занимаюсь не гостиничным сервисом, скажем так, а размещаю гостей в комнате со всеми удобствами, которая является частью жилой квартиры.

Вопрос с прохождением этой сертификации встал только сейчас и только в связи с ФИФА 2018, получение и наличие классификации и "звездности" апартаментов с точки зрения повышения загрузки или увеличения конкурентоспособности не рассматривается, так как все с этим и так замечательно.

Спрошу коротко: отсутствие сертификата для меня означает, что я в 2018 не смогу принимать гостей законно?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Трудовое право
У меня открыто ИП, будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
У меня открыто ИП , будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
, вопрос №4081625, Никита, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам пытались принудить к оральному сэксу, насильника вызвал следователь и дали ему подписку о не выезде хотя проводились 2 очные ставки, первая где совершалось преступление а второе уже не посредственно в месте где он отрицал свою вину в итоге мне не понятно почему его после не закрыли и он свободно живет на свободе.
, вопрос №4081512, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2016