1432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право человек рассылать фото моего паспорта в соц. сетях в личные сообщения?

Я стал участником соревнований между отделами банка, в котором я работаю . Проходили они в тренажерном зале.

При приходе в зал, с нас потребовали поспарта ( для копии скорее все или регистрации, как участника соревнований )

По окончании соревнований , я узнаю, что человек, который с нас потребовал документы, послал фото моего паспорта подругеподруге моей. Я написал данной особи." Какое право вы имеете рассылать личные данные моего паспорта "

На что она ответила " Ты мне его сам дал в руки, а значит, что его может увидеть тот, кто хочет "

Вопрос : законно это вообще?

28 Июля 2016, 16:04, вопрос №1328903
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
788
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, конечно незаконно.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ «О персональных данных», N 152-ФЗ:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

За неисполнение данного требования ФЗ предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Так же, в соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона РФ «О персональных данных», N 152-ФЗ вы можете в гражданском порядке взыскать компенсацию морального ущерба с «данной особи»:

Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

29 Июля 2016, 06:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.