Замена логотипа организации на товарный знак

Добрый день , подскажите пожалуйста Можно ли заменить логотип организации на товарный знак. Как это правильно сделать?Какая действует система защиты прав патентами на пром дизайн и логотипы?

, Оксана, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо зарегистрировать Ваш логотип как товарный знак.

Нормы о товарных знаках содержатся в параграфе 2 главы 76 части четвертой гражданского кодекса Российской Федерации.

Процедура долгая — около 18-19 месяцев. По стоимости (при условии привлечения патентного поверенного) обойдется примерно в 60-70 тысяч рублей, если регистрировать по одному 1-2 классам (классы — это виды товаров и услуг на которых будет использоваться знак).

Процедуру регистрации товарного знака может сопровождать патентный поверенный, он поможет составить все необходимые документы и направит их в Роспатент.

Свидетельство о регистрации товарного знака выдается на 10 лет, потом можно его продлевать.