8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении. Как написать отказ от должности с меньшим заработком?

Добрый день!

Меня сокращают с работы 29.07. 28.07. получил уведомлении о предоставлении мне должности с меньшим зароботком. При отказе от данной вакансии за мной сохраняеются выплаты и какие. И как правильно гаписать отказ.

, Арина, г. Москва
Александр Кончаков
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Арина!

При отказе от перевода за вами сохраняется ваша заработная плата в течении 2 месяцев выполнения вами трудовых обязанностей. Затем после увольнения, вы должны встать на учёт в службу занятости в течении 2-х недель и за вами сохраниться средний заработок ещё два месяца или 3, если служба занятости не найдёт вам работу.

Учитывайте, если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:
— некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);
— по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;
— если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. +

0
0
0
0

Отказ от должности пишется на документе работодателя, т.е. он письменно предлагает вам другую работу, а вы на этом документе пишете: «не согласна», или любую другую визу о несогласии на перевод.

0
0
0
0

Выходное пособие работникам, для которых предприятие-работодатель является основным рабочим местом, при сокращении выплачивается в размере, равном одному среднемесячному заработку. Работникам, оформленным по совместительству, выходное пособие при сокращении не выплачивается, так как основное место работы они не теряют.
Средний месячный заработок рассчитывается в соответствии с законодательством РФ. Вопросы его исчисления регулируются Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
Согласно данному положению, расчет среднего месячного заработка производится на базе сумм всех выплат (в том числе и премий), полученных за 12-месячный период, предшествующий периоду расчета, которые предусмотрены системой оплаты труда на предприятии, пропорционально количеству отработанного сотрудником времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2016