Требуют вернуть аванс на командировочные расходы

Здравствуйте!Я военнослужащий,находился в Июне в командировке на военных играх "Конкурс Безопасная среда".

Перед убытием получил аванс на командировочные расходы(проезд туда и обратно,суточные) в размере 7200,после прибытия оформил авансовый отчет и передал его в финансовый орган при части,на что мне ответили что отчет не действителен и я обязан вернуть указанную сумму обратно,в связи с тем что по приказу 844 мо рф мне вообще не должны были выплачивать аванс,так как эта поездка не считается командировкой!!!

, Олег, г. Курск
Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

В указанном Вами приказе не нашел ничего о командировках, но

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

V. Отдельные выплаты военнослужащим

Оплата служебных командировок на территории Российской Федерации

125. Не считаются командировками поездки военнослужащих:

з) направленным в составе воинских частей (подразделений) для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовке в учебные центры, учебные воинские части военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы и (или) привлекаемым к участию в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), в походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 58 настоящего Порядка.

Вероятно, на основании данной нормы Вас попросили вернуть командировочные, предлагаю уточнить данный вопрос в вашей части, где выдавался аванс.