Обязан ли нотариус(юрист) выдать справку покупателю квартиры о действительности доверенности продавца квартиры на момент сделки?

Доверенность выдана дочерью(живет в Америке) отцу на продажу квартиры в Воронеже.Нотариус выдавший доверенность предположительно в находится в Воронеже.

Как убедиться покупателю квартиры, что на момент сделки, доверенность на продажу дейсвительна (не отозвана) ?

Оформлятся сделка будет в Юстиции.

, Виталий, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Виталий, на данный момент существует реестр отмененных доверенностей. Вы можете зайти на сайт, ввести реквизиты доверенности и посмотреть отменена она или нет. Также можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче справки/выписки с реестра о данной доверенности.

Виталий
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ !:).

Подскажите, если доверенность отзовет доверяющий за час до сделки, а я проверил ее действительность за 2 часа, сделка купли-продажи не станет недействительной ?

Квартиру отберут по суду, а свои деньги за квартиру буду ждать лет 20-30 ?

Виталий
Клиент, г. Воронеж

Спасибо ! А с какой периодичностью нотариус обязан вносить в реестр отмененную доверенность ?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий!

Как убедиться покупателю квартиры, что на момент сделки, доверенность на продажу дейсвительна (не отозвана)?
Оформлятся сделка будет в Юстиции.

Узнать о том, отозвана доверенность или нет можно узнать. обратившись к любому нотариусу, можно по месту совершения доверенности, либо по месту совершения сделки. Реестр доверенностей един. Просите выдать нотариусом справку, что доверенность действительна на момент ее выдачи.

Естетсвенно, Ваша сделка должна пройти государственную регистрацию перехода права собственности. Иначе она будет ничтожна. т.е. не породит никаких прав и обязанностей. для сторон.