436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие мои действия, если я пропустила срок наследства по завещанию?

Здравствуйте,у меня такая проблема,моя бабушка умерла 6 лет назад и с этого времени я я живу в ее квартире.После ее смерти никто в наследование ее квартиры не вступал.и недавно разбирая ее вещи я обнаружила завещание в котором она мне завещает 2,2 доли квартиры!Подскажите пожалуйста как мои действия должны быть!

28 Июля 2016, 14:56, вопрос №1328814
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
1695
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Вам необходимо обратится к нотариусу и в случае получения отказа в выдаче свидетельства на право на наследство обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования

28 Июля 2016, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Мария, здравствуйте,

Если Вы проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные услуги, Вы фактически наследство приняли в установленный законом срок.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратиться к нотариусу в этом случае Вы можете в любое время. К зявлению приложите свидетельство о смерти, завещание, документы, подтверждающие фактическое принятие наследства (квитанции об оплате).

29 Июля 2016, 05:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут