Замена условного срока на реальный, если осужденный по ст. 161 уклоняется от исполнения обязательств

Условно осужденный по ст. 161 уклоняется от исполнения возложенных обязательств по решению суда. Могу ли я, как потерпевшая, потребовать замены условного на реальный срок? Спасибо.

, Светлана,
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Конечно вы можете письменно обратится в гос. органы. и в соответствии законом они должны предоставить вам так же письменный ответ в 30 дней с момента обращения.

Вам необходимо точно указать от каких исполнений возложенных обязательств по решению суда он уклоняется.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Замена условного срока на реальный
Светлана

Здравствуйте. Вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (замена условного срока на реальный) возможно только если условно осужденный:
  1. систематически уклоняется от возмещения вреда причиненного преступлением
  2. систематически нарушал общественный порядок
  3. совершил в течение испытательного срока преступление
уклоняется от исполнения возложенных обязательств по решению суда.
Светлана

В Вашем случае действует Ст. 74 УК РФ. Если условно осужденныйуклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.