8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить отпуск и увольнение при декрете в условиях срочного трудового договора?

Здравствуйте! Устроилась на работу 15 апреля 2016 года. Но через 2 недели забеременнела. Работаю вместо девушки, которая в декрете, т.е. по срочному трудовому договору с 15 апреля 2016 до момента выхода девушки из декрета. (она родила 5.07.2016 и планирует сидеть еще в декрете 1,5 года).

Я ухожу в декрет 19 ноября 2016.

Вопрос 1 на тему увольнения- в каком случае могут меня уволить? и могут ли вообще уволить, по причине временного трудового договора???

Вопрос 2 по праву отпуска - какой отпуск мне полагается?? могу ли рассчитывать на 28 календарных дней отпуска перед выходом в декрет (т.е. 21 октября уйти в ежегодный отпуск 28 календарных дней и сразу же с 19 ноября в декрет)?? или отпуск будет рассчитываться исходя из количества отработанных дней (ведь получается я не проработаю полный календарный год)???

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Оренбург
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

Согласно ст. 261 ТК РФ вас могут уволить по причине выхода на работу сотрудника, чье место вы временно занимаете.

Вам положены все гарантии, предоставляемые беременным женщинам. То есть отпуск вы можете взять полный 28 календарных дней до ухода в декрет (ст. 260 ТК РФ). Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Катерина Минина
Катерина Минина
Юрист,

1. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Однако, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором(ст. 80 ТК РФ).

2. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Соответствие срочному трудовому договору
ООО «Сервис услуг», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Моргунова Романа Юрьевича, действующего на основании Устава, с одной стороны и Ряполова Юлия Сергеевна, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий срочный трудовой договор с работником, далее – «Договор», о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Работодатель поручает, а Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности экономист - менеджер, структурного подразделения Общества завода утилизации отходов. 1.2. Работа по настоящему срочному трудовому договору является для Работника основной. 1.3. Местом работы Работника является помещение по месту регистрации, расположенное по адресу: г.Омск _. 1.4. В целях проверки соответствия Работника занимаемой должности, а также его отношения к поручаемой работе Работнику устанавливается испытательный срок продолжительностью 3 (три) месяца с момента начала работы, указанного в п. 2.1 настоящего срочного трудового договора с работником. 1.5. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда. 1.6. Работник подчиняется непосредственно руководителю. 2. Срок действия трудового договора 2.1. Работник должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей с «10» января 2018 года. 2.2. Настоящий договор является срочным и действует до «10» апреля 2018 года 2.3. Основанием для заключения срочного трудового договора является маркетинговый анализ и составления финансовой модели проекта завода по утилизации. 3. Оплата труда работника 3.1. Выполнение работ по маркетинговому анализу и составлению финансовой модели проекта, как проверка знаний и опыта с последующим правом выбора должности: заместителя директора, экономиста или менеджера. 3.2. Оплата труда только после внесения в реестр приоритетных инвестиционных проектов и реализации проекта. 3.3. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад по проекту. 4. Режим рабочего времени и отдыха 4.1. Свободный график. 5. Права и обязанности работника 5.1. Выполнить маркетинговый анализ и финансовую модель проекта. 6. Права и обязанности Работодателя 6.1. Предоставить всю техническую информацию по проекту. 7. Социальное страхование 7.1. Работник подлежит социальному страхованию в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации. 8. Гарантии и компенсации 8.1. На период действия настоящего срочного трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, локальными актами Работодателя и Договором. 9. Ответственность сторон 9.1. Работник обязуется не разглашать охраняемую законом коммерческую, служебную и иную тайну, ставшую ему известной в связи с исполнением своих трудовых обязанностей по настоящему договору, в соответствии с законодательством Российской Федерации после прекращения настоящего договора. 9.2. Работник обязан возместить Работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с Работника не подлежат. 10. Прекращение договора 10.1. Настоящий срочный трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным действующим трудовым законодательством Российской Федерации. 10.2. Днем прекращения срочного трудового договора во всех случаях является последний день работы Работника, за исключением случаев, когда Работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). 11. Заключительные положения 11.1. Условия настоящего срочного трудового договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат. 11.2. Условия срочного трудового договора имеют обязательную юридическую силу для сторон с момента его подписания сторонами. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются двусторонним письменным соглашением. 11.3. Споры между сторонами, возникающие при исполнении трудового договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. 11.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим срочным трудовым договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, регулирующим трудовые отношения. 11.5. Срочный трудовой договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой - у Работника. 12. Правила передачи информации 12.1. Стороны признают юридическую силу за электронными письмами – документами, направленные по электронной почте со стороны работодателя: rosgoststroy@yandex.ru и со стороны работника: jsrm@bk.ru , и признают их равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, т.к. только сами Стороны и уполномоченные ими лица имеют доступ к соответствующим адресам электронной почты, указанным в Договоре в реквизитах Сторон и являются электронной подписью соответствующей Стороны. Доступ к электронной почте каждая Сторона осуществляет по паролю и обязуется сохранить его конфиденциальность. 13. Реквизиты сторон Работодатель: ООО "Сервис услуг" ИНН 5507179555 КПП 550701001 ОГРН/ОГРНИП 1165543088677 Счёт 40702.810.2.45000000098 БИК 045209673 Банк ОМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N 8634 ПАО СБЕРБАНК Корр. счёт 30101.810.9.00000000673 Юр.адрес: 644015 г.Омск, Саргатская, д. 5 Работник: __________________________________________, паспорт: серия _______, номер ________, выдан ___________________________ код подразделения _____________, «___»__________ 20___ г., зарегистрирован по адресу: ____________________. 13. Подписи сторон От Работодателя: Работник: ____________________/Р.Ю. Моргунов ____________________/Ю.С. Ряпова М.П.
, вопрос №1861989, Роман, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я принять на сезонную работу рабочего по обслуживанию здания и заключить с ним срочный трудовой договор?
Здравствуйте! Могу ли я рабочего по обслуживанию здания принять на сезонную работу и заключить с ним срочный трудовой договор?
, вопрос №1339978, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Декрет по срочному трудовому договору
Здравствуйте. В 2012-2013 году я устроилась работать по срояному трудовому договору на три года на место девушки, ушедшей в декрет. Договор от 30.08.2012 г. Через год, 27.08.2013 я сама вышла в декрет, и отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас я снова беременна и 15.09.2015 снова выхожу в декрет. Срок моего срочного трудового договора истекает 30.08.2015. Могут ли меня уволить? И если нет, то будут ли начислять декретные и выплаты по уходу за вторым ребенком и в каком количестве. С уважением, Ирина Павловна
, вопрос №949042, Ирина, г. Москва
23 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение беременной по срочному трудовому договору
Добрый день ! Я работаю совместителем по срочному трудовому договору на период временного отсутствия работника (девушка в декрете-отпуске по уходу)). 22.05.15 мне работодатель вручил уведомление о прекращении моего договора 26.05.15 в связи с выходом основного сотрудника 27.05.15., а также указал что работы соответствующей моей квалификации нет. На что я письменно ответила, что несогласна с увольнением, т.к. беременна (справку приложила), через несколько дней декрет и в штатном расписание есть вакантные должности. Далее 25 и 26.05 я написала заявление с просьбой о переводе на свободную вакантную должность, второе заявление было с приложением дипломов, подтверждающих соответствие моей квалификации. Работодательна это ничего не ответил. С 25.05.2015 года у меня у самой начался отпуск по беременности и родам - есть приказ о предоставлении отпуска на 140 календарных дней с 25.05.2015 до 11.10.2015г. Однако 04.06.15 я почтой получаю уведомление об увольнении и приказ об увольнении 29.05.15 в связи с окончанием срока трудового договора - в связи с выходом на работу основного сотрудника (сотрудник вышел 27.05.15). Но 26.05.15 увольнения не произошло, т.к. в штатном расписании имелись вакантные должности, которые обязаны мне были предложить, но не предложили, а 26.05.15 ввели новое штатное расписание, где уже нет вакантных должностей - их сократили - и меня уволили 29.05.15 на основании истечения срока договора. Правомерно ли это ? Мне бы хотелось как можно дольше быть в трудовых отношениях - быть или переведенной на одну из вакантных должностей, которые была до 26.05.15 - или как минимум продлить свой срочный договор до окончания отпуска по беременности и родам... Законно ли поступил работодатель ? 1. Если мне были обязаны предложить перевод и я бы согласилась - то это был бы уже договор на неопределенный срок - или только до окончания беременности/отпуска по беременности и родам ? 2. Если меня не уволили 26.05.2015 - то считается ли далее мой договор теперь заключенным на неопределенный срок в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ? 3. Если мне и обязаны были продлить срочный трудовой договор в соответствии со ст.261- то до какого момента - до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам ?
, вопрос №916632, Наталья, г. Архангельск
4 ответа
Защита прав работников
Декрет при срочном трудовом договоре
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я выхожу на работу на место женщины, которая в декретном отпуске(т.е. я по срочному трудовому договору до выхода основного работника 3 года).Если я пойду в декрет через 1,5 года я могу рассчитывать на выплаты по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет???
, вопрос №566383, Мария, г. Новосибирск
1 ответ