Нам перевели часть материнского капитала 25 т.р., из них за долги ЖКХ было списано 22000 р.

Здравствуйте! Нам перевели часть материнского капитала 25 т.р Так как мы должны за коммунальные услуги со счета было списано 22000 р имеют ли приставы на это право или нет?

, роман, г. Калининград
Роман Звягин
Юрист, г. Москва

Нет, не имеют.

Пп. 13 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещает обращать взыскание на средства материнского капитала.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

В вашем случае необходимо писать письмо приставу-исполнителю, его вы можете посмотреть на сайте fssprus.ru в банке исполнительных производств с заявлением о прекращении исполнительного производства со ссылкой на вышеприведенный закон и документы, подтверждающие происхождение денежных средств.