Может ли папа доказать свое право на наследство?

Мои родители давно живут в 4 комнатной квартире.Эта квартира принадлежала родителям моего отца, ветеранам ВОВ, которые умерли около 10 лет назад.Бабушка умерла.Следом дедушка.Квартиру на себя оформила сестра моего папы.С обещанием того что когда квартира разменяется или продастся, половину он получит.Сейчас, когда уже прошло больше 10 лет, она сказала что никакой половины она отдавать не собирается.Выгоняет моих родителей с братом на улицу.И говорит что они ничего не докажут.Есть ли вероятность получить хоть какую то долю?Или просто собирать вещи и идти жить на улицу...

, елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

К сожалению, в данной ситуации вряд ли Ваши родители могут что-то сделать. Собственником квартиры является сестра Вашего папы. поэтому право распоряжаться этой квартирой есть только у нее. Если Ваши родители и брат прописаны в этой квартире. то имеют лишь право проживания и все.

елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Есть ли у нее право выселить их?А может ли она выписать их без их согласия?

Выселить из квартиры могут по следующим основаниям (Жилищный кодекс РФ):

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит от того, на каком основании квартира оформлена была на сестру. Если по завещанию, то претендовать на жилплощадь нет оснований. Если же завещания не было, то квартира должна поступить в собственность детей Ваших бабушки и дедушки как наследников первой очереди. Есть повод более глубоко изучить Вашу проблему. Советую обратиться к юристу, специализирующегося на наследственном праве.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

К сожалению, в данной ситуации вряд ли Ваши родители могут что-то сделать… Юшина Наталья, г. Воронеж

Прежде чем делать столь категоричные заявления, нужно в ситуации разобраться.

Судя по тому, что Ваша тетка обещала отдать Вашему отцу половину, завещания в ее пользу не было, иначе бы ничего она не обещала?!

Далее, при наследовании по закону: принципиальный момент отказался отец от своей доли или просто не ходил к нотариусу?

И если он просто не сходил в срок к нотариусу, то Ваш шанс: проживая в квартире после смерти родителей, он фактически наследство принял. При этом получить свидетельство о праве на наследство он может в любое время.

Соответственно, уточняйте указанные моменты и, если все так, начинайте с похода к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В заявлении указывайте, что наследство принято в установленный законом срок. Приложите подтверждающие документы — квитанции об оплате за квартиру.

Или просто собирать вещи и идти жить на улицу… елена, г. Ростов-на-Дону

С этим не следует торопиться, повод есть для судебных разбирательств. Помимо квартиры, возможно отец принял какое-либо иное имущество, личные вещи? Это все основание говорить о фактическом принятии наследства.