Как уволиться по собственному желанию,а не по статье

Добрый день!Такая ситуация-на работе взяла деньги из сейфа 20000 рублей,сейчас уже вернула на место но факт обнаружило руководство,27 на работу

не допустили сказали написать обьяснительную.Написала обьяснительную и заявление по собственному желанию, дата увольнения 29 го.Начальница сказала что сегодня посчитают магазин, мои заявления отправит руководству выше и что меня уволят или по собственному или по соглашению сторон.В итоге тишина,ничего не ясно.Подскажите а для чего тогда обьяснительная?? что может работадатель в такой ситуации и какие у меня есть права?? Также на нервной почве поднялось давление, обратилась к врачу выписали больничный, нужно ли об этом сообщить?

, Надежда, г. Волгоград
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Надежда!

Объяснительную работодатель обязан брать с Вас в каждом случае обнаружения нарушения трудового и иного законодательства в рамках трудовых отношений.Особенно при применении дисциплинарного взыскания. В противном случае дисциплинарное взыскание легко оспорить в суде.

Предупреждать о больничном Вы не обязаны, такую обязанность работника ТК РФ не предусматривает, но желательно, чтобы Вас не уволили за прогул и вам потом не пришлось бегать по судам и восстанавливаться на работе.

Интересно уточнить на каком основании у Вас есть допуск к финансовым средствам организации?