Имеет ли право работодатель задерживать отпускные? Имеет ли право госинспекция разглашать имя заявителя?

Доброго времени суток! В течение года наша организация задерживает заработную плату. Задерживает на разный период. На данный момент я нахожусь в отпуске перед которым я, как полагается, должна была получить отпускные и плановый аванс ( об авансе я уже и не мечтала, т.к. привыкла к недельным задержкам ЗП, а об авансе и говорить нечего), но не получила его. Идет четвертый день моего отпуска, а ни аванса, ни отпускных. Мой коллега пришедший из отпуска на кануне был сам ошарашен тем, что отпуск закончился, а отпускных все нет. Очень хотелось бы обратиться в определенные органы для урегулирования этого вопроса, но меня страшит увольнение или притеснение (если и не уволят, то обязательно выживут) при раскрытии моего имени.

Недавно из нашей организации уволился юрист, но и ему не выплатили полагающиеся средства. В ответ юрист написал жалобу на контору и к нам приехала проверка. Имя этого бывшего сотрудника и о его "проказах" быстро разнеслось по всей организации ( более 500 ч.), но выплаты полагающиеся ему при увольнении начислены, все же. были.

Вопроса два:

1)Имеет ли работодатель задерживать или не выплачивать отпускные?

2) Имеют ли право разглашать имя заявителя органы госинспекции по правам работников и работодателей? ( к примеру: - Мы пришли к Вам по заявлению Шаболовой Ирины Вадимовны 73 года рождения).

, Галина, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

работодатель не имеет права задерживать отпускные, зарплату. Здесь нарушение трудового законодательства. Предлагаю вам обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Если вас несколько человек, лучше написать коллективную жалобу.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала

Трудовая инспекция обязана сообщить руководству на каком основании они проводят проверку, в том числе сообщить чье заявление они рассматривают.

Галина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за информативный и развернутый ответ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию) вправе включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, т.к. я боюсь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ»…
с уважением,
Елена