8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель задерживать отпускные? Имеет ли право госинспекция разглашать имя заявителя?

Доброго времени суток! В течение года наша организация задерживает заработную плату. Задерживает на разный период. На данный момент я нахожусь в отпуске перед которым я, как полагается, должна была получить отпускные и плановый аванс ( об авансе я уже и не мечтала, т.к. привыкла к недельным задержкам ЗП, а об авансе и говорить нечего), но не получила его. Идет четвертый день моего отпуска, а ни аванса, ни отпускных. Мой коллега пришедший из отпуска на кануне был сам ошарашен тем, что отпуск закончился, а отпускных все нет. Очень хотелось бы обратиться в определенные органы для урегулирования этого вопроса, но меня страшит увольнение или притеснение (если и не уволят, то обязательно выживут) при раскрытии моего имени.

Недавно из нашей организации уволился юрист, но и ему не выплатили полагающиеся средства. В ответ юрист написал жалобу на контору и к нам приехала проверка. Имя этого бывшего сотрудника и о его "проказах" быстро разнеслось по всей организации ( более 500 ч.), но выплаты полагающиеся ему при увольнении начислены, все же. были.

Вопроса два:

1)Имеет ли работодатель задерживать или не выплачивать отпускные?

2) Имеют ли право разглашать имя заявителя органы госинспекции по правам работников и работодателей? ( к примеру: - Мы пришли к Вам по заявлению Шаболовой Ирины Вадимовны 73 года рождения).

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

работодатель не имеет права задерживать отпускные, зарплату. Здесь нарушение трудового законодательства. Предлагаю вам обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Если вас несколько человек, лучше написать коллективную жалобу.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала

Трудовая инспекция обязана сообщить руководству на каком основании они проводят проверку, в том числе сообщить чье заявление они рассматривают.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за информативный и развернутый ответ.

Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

в текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию) вправе включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, т.к. я боюсь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ»…
с уважением,
Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.07.2016