Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если она в собственности с 2002 г.?

Здравтсвуйте.

Квартира в собственности с 2002 года: 1/3 моя, 1/3 сына, 1/3 мужа. Муж умер в 2014 г. Сын вступил в наследство. Теперь у сына 2/3 , а у меня 1/3. В 2016 году продаем квартиру за 1100 000 руб. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры???

, Ирина, рп. Высокогорный
Григорий Лобанов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Сын владеет квартирой менее 3 -х лет. Но 1100000 делится между вами в пропорции 1/3 и 2/3, каждая доля менее 1 млн, поэтому налог платить не нужно. Декларацию сыну предоставить придется.