Оформление согласия родителя при купле-продаже

Здравствуйте. Ситуация такая: наш дом расселяют как аварийное жилье и дают деньги на приобретение нового. Квартира приватизирована на меня и двоих несовершеннолетних детей. Муж, оформляя согласие родителя в опеке, понял, что ему ничего не достается и отказывается подписывать все бумаги, пока не получит немалую сумму. Мы живем в браке, квартира наша общая собственность, отказывался он от участия в приватизации 10 лет назад, по доброй воле. В нюансы не вникал. Прописан с нами, но вписан в ордере матери, он ее единственный наследник. Встал в "позу" на эмоциях и денег сильно хочется. В опеке мне сказали, что мы должны договориться с ним миром...по другому не получится. Нас очень поджимают сроки! Дом под снос и дают 3 месяца на оформление, покупку и переезд. Что можно сделать в данной ситуации? Без развода и длительных тяжб

, Ольга Владимировна, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Насколько я понимаю в программу расселения он не включен, так как у него имеется право пользования квартирой матери.

А зачем от него требуется согласие, опеке не достаточно Вашего согласия? Мне кажется опека ошибается. Права детей может реализовывать один из родителей.

Кроме того, здесь речь идет о злоупотреблении отцом своими правами.

Семейный кодекс
Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С уважением! Г.А. Кураев

Семейный кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Гражданский кодекс
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опеке не требуется согласие обоих родителей. На каком основании они его требуют?

С уважением! Г.А. Кураев

В данном случае законным представителем являются оба родителя, в связи с чем и требуется согласие отца.
Урванцев Евгений

Если бы требовалось согласие обоих родителей на сделки с имуществом детей, то в нашем современном обществе когда масса матерей одиночек и родители зачастую живут врозь, сделки бы не проходили вообще.

Поищу судебную практику.

Нашел, вот ссылка

sudact.ru/regular/doc/eK1NBrGkRcr5/

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Встал в «позу» на эмоциях и денег сильно хочется. В опеке мне сказали, что мы должны договориться с ним миром… по другому не получится. Нас очень поджимают сроки! Дом под снос и дают 3 месяца на оформление, покупку и переезд. Что можно сделать в данной ситуации? Без развода и длительных тяжб
Ольга Владимировна

Согласие на отчуждение долей, принадлежащих детям, супруг написал? Считаю, что в данном случае органы опеки исходят из ст. 2 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: 1) опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Далее ст. 21 ФЗ: 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В данном случае законным представителем являются оба родителя, в связи с чем и требуется согласие отца.

Дополню свой ответ — исходя из судебной практики, приведенной коллегой —

Нашел, вот ссылка
Кураев Геннадий Александрович

Оспорить отказ органов опеки шанс у Вас есть, но также в указанном решении суда есть упоминание о том, что «В то же время само по себе требование органа опеки к заявителям о предоставлении заявления (согласия) отца несовершеннолетнего Г нормам действующего законодательства не противоречит и не может нарушать прав заявителей, поскольку как указано выше непредставление данного согласия не может являться единственным основанием для отказа в выдаче разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего без оценки соответствия заключаемых сделок интересам детей».

Соответственно и требовать могут, но исходя из интересов детей, но в Вашем случае шанс оспорить есть, но если с супругом не договоритесь, то без суда не обойтись.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Полагаю необходимым искать выход из сложившейся ситуации несколько в иной плоскости.

Что имеем?

  1. Жена и дети собственники жилого помещения на основании приватизации.
  2. Муж сохраняет право пользования жилым помещением независимо от желания собственников, и не может быть лишён этого права без решения суда.
  3. Суд не может принять решение о его выселении без предоставления другого жилья, так как в силу статьи 19 закона РФ от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» за ним сохраняется право пользования жильём даже в случае прекращения семейных отношений с собственниками.То есть по сути на жилищные права мужа распространяется прежний режим договора социального найма.
  4. Согласно статья 86 Жилищного кодекса РФ — Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Вам вместе с мужем следует понять следующее:

  • Если муж даёт согласие в органах опеки на сделку с долями детей (я так понимаю, что Ваши доли забирает муниципалитет и выплачивает Вам компенсацию), то муж не обязан выселится из старой квартиры в доме подлежащем сносу.
  • То есть Вы покупаете новое жильё. Собственником старой квартиры становиться администрация.
  • Муж остаётся в старой квартире как наниматель, и для его выселения, Администрация муниципалитета в силу статьи 86 ЖК РФ обязана предоставить ему другое жильё по договору соцнайма.
  • Вселить мужа к Вам в новое жильё без Вашего согласия, нет ни каких правовых оснований даже у суда.
  • То что муж наследник своей матери и когда-то был записан в ордере, вообще правового значения не имеет.

Так, что ситуация не только не безвыходная, а даже выгодная Вы с детьми получаете компенсацию как собственники, а мужу предоставляют жильё по соцнайму.