Как снять часть дома с кадастрового учета?

Часть дома располагается на соседнем участке, часть - на моем. Свою часть дома я снес по причине ветхости строения (без ущерба для другой части дома). Как снять мою часть дома с кадастрового учета? Понимаю, что необходимо внести изменения в технический план, далее - изменения в кадастр и росреестр. После этого оформить дарение или символическую куплю-продажу доли. Возникают следующие вопросы: 1. Технического плана нет, есть технический паспорт по старому образцу. Что делать? 2. Кадастровый инженер отказался готовить новый технический план, говорит, что необходим проект на реконструкцию. И только на основании проекта имеет право подготовить технический план. 3. Может ли быть в данном случает основанием для подготовки технического плана ликвидация части объекта недвижимости (снос)?

, Иван, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вам нужно было сначала заказать проект демонтажа части дома. Затем снести ее и зарегистрировать в Росреестре. После этого уже получить разрешение на строительство и строить новое жилое помещение.

Часть дома выделена как изолированная или принадлежит вам с соседом по 1/2 доле?