Кто обязан спиливать аварийные деревья?

Я ИП, арендую помещение под кафе. Администрация требует от меня написать им письмо и запросить разрешение на спил ветвей дерева, которое растёт вблизи здания, где я являюсь арендатором. Но предполагается, что спил будет произведен за мой счет. Насколько это законно?

, Ольга, г. Сочи
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ольга!

Из положения п. 6.1 Правил создания охраны и содержания зелёных насаждений в городах Российской Федерации, утвержденных Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 г. следует, что обязанность по обеспечению сохранности насаждений, квалифицированного ухода за насаждениями, принятию мер борьбы с вредителями и болезнями согласно указаниям специалистов, обеспечению уборки сухостоя, вырезки сухих и поломанных сучьев и лечение ран, дупел на деревьях, возложена на землепользователей.

Землепользователем обычно выступает управляющая компания. Если у вас заключен договор с УК, уточните обязанности УК по договору. Но, как правило, договор с УК заключает собственник. Собственник в вашем случае, вероятно, администрация, которая пошла по пути наименьшего сопротивления. Ей легче заставить вас, чем УК. Расчёт идёт на то, что вам нужно будет перезаключать договор аренды, который администрация может не продлить строптивому арендатору.

Уточните также содержание вашего договора аренды, где обязанность ухода за участком перед кафе может быть возложена на вас. +

Требования администрации вероятно основаны на Решении Городского Собрания Сочи от 26.11.2009 N 161 (ред. от 26.05.2011) «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории города Сочи» в соответствии с которым:

4.35. Спил и кронирование деревьев осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и иными муниципальными правовыми актами один раз в год в период с ноября по апрель.

4.36. Упавшие деревья должны быть удалены правообладателем земельного участка немедленно с проезжей части дорог, тротуаров, от токонесущих проводов, фасадов жилых и производственных зданий, а с других территорий — в течение 6 часов с момента обнаружения.

4.37. Пни, оставшиеся после вырезки сухостойных, аварийных деревьев, должны быть удалены в течение суток с улиц города Сочи и в течение трех суток — с дворовых территорий.

4.38. Ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается: 4.38.1. По тротуарам и газонам в границах прилегающей территории — на юридических и физических лиц, в границах мест общего пользования — на подрядные организации, осуществляющие уборку и содержание проезжей части;

Таким образом, установите правообладателя земельного участка и переадресуйте ему требование администрации. +