8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан спиливать аварийные деревья?

Я ИП, арендую помещение под кафе. Администрация требует от меня написать им письмо и запросить разрешение на спил ветвей дерева, которое растёт вблизи здания, где я являюсь арендатором. Но предполагается, что спил будет произведен за мой счет. Насколько это законно?

, Ольга, г. Сочи
Александр Кончаков
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ольга!

Из положения п. 6.1 Правил создания охраны и содержания зелёных насаждений в городах Российской Федерации, утвержденных Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 г. следует, что обязанность по обеспечению сохранности насаждений, квалифицированного ухода за насаждениями, принятию мер борьбы с вредителями и болезнями согласно указаниям специалистов, обеспечению уборки сухостоя, вырезки сухих и поломанных сучьев и лечение ран, дупел на деревьях, возложена на землепользователей.

Землепользователем обычно выступает управляющая компания. Если у вас заключен договор с УК, уточните обязанности УК по договору. Но, как правило, договор с УК заключает собственник. Собственник в вашем случае, вероятно, администрация, которая пошла по пути наименьшего сопротивления. Ей легче заставить вас, чем УК. Расчёт идёт на то, что вам нужно будет перезаключать договор аренды, который администрация может не продлить строптивому арендатору.

Уточните также содержание вашего договора аренды, где обязанность ухода за участком перед кафе может быть возложена на вас. +

0
0
0
0

Требования администрации вероятно основаны на Решении Городского Собрания Сочи от 26.11.2009 N 161 (ред. от 26.05.2011) «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории города Сочи» в соответствии с которым:

4.35. Спил и кронирование деревьев осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и иными муниципальными правовыми актами один раз в год в период с ноября по апрель.

4.36. Упавшие деревья должны быть удалены правообладателем земельного участка немедленно с проезжей части дорог, тротуаров, от токонесущих проводов, фасадов жилых и производственных зданий, а с других территорий — в течение 6 часов с момента обнаружения.

4.37. Пни, оставшиеся после вырезки сухостойных, аварийных деревьев, должны быть удалены в течение суток с улиц города Сочи и в течение трех суток — с дворовых территорий.

4.38. Ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается: 4.38.1. По тротуарам и газонам в границах прилегающей территории — на юридических и физических лиц, в границах мест общего пользования — на подрядные организации, осуществляющие уборку и содержание проезжей части;

Таким образом, установите правообладателя земельного участка и переадресуйте ему требование администрации. +

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
В течении какого времени работодатель обязан произвести расчет при увольнение?
Доброго времени суток! Скажите,пожалуйста. В течении какого времени работодатель обязан произвести расчет при увольнение?
, вопрос №4056756, Ирина, г. Кемерово
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе?
Здравствуйте, мой сын 9 л стоит на учете в пдн с октября 2023 года за кражу велосипеда… инспектор пдн за 6 мес провела с ним беседу один раз в школе на перемене - лично позвонила и сообщила. Меня 2 раза вызывали на внутрикостный учет на беседу с ребенком. Вчера вечером позвонила инспектор пдн узнать где мы будем на каникулах, на мой вопрос когда его снимут с учета - ответ я не обязана перед вами отчитываться… я спросила смысл этого учета если вы никак не взаимодействуете с ребенком - она спросила откуда у меня такая информация, но мне сказал ребенок и звонков и никаких отчетов о проделанной ее работе я не видела… она ни разу не приходила к нам домой … я об этом ей сказала и она снова ответила - что не обязана передо мной отчитываться… и если я буду так с ней общаться то вообще ребенок будет стоять на учете 2 года… у нее ко мне какая-то личная неприязнь, мне она тоже не нравится - общается слишком надменно и на все вопросы один ответ - что она не отчитывается передо мной. Я хочу написать на нее жалобу…. Фамилию свою по телефону мне не говорит, типо приезжайте и смотрите на стенде… куда написать жалобу, что входит в обязанности пдн, на какие статьи я могу опереться о ее неправомерном общении и бездействии в помощи снятия с учета моего ребенка??? Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе???
, вопрос №4056380, Юля, г. Сочи
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, у меня большой долг по коммуналке, жилье признали аварийное, спишутся ли долги мои?
Здравствуйте, у меня большой долг по коммуналке, жилье признали аварийное, спишутся ли долги мои? На ижидвение ребенок инвалид 9 лет
, вопрос №4056131, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.07.2016