Есть ли реальная возможность повлиять на ОБЭП, если их действия вызывают большие сомнения?

Здравствуйте! Ситуация значит такая) Примерно в декабре 2014 года я инвестировал сумму в финансовую организацию, которая занималась тем, что у нее были инвестиции в строительство и были документы подтверждающие это, также было свое агентство недвижимости, которое также приносило свой доход(планируется расширение инвестиционных пакетов(новые варианты инвестиций)) и основной деятельностью на тот период времени было участие на фондовом рынке(в этой компании серьезные финансовые специалисты), из этого следует что компания брала деньги у меня в управление, а я каждый месяц получал свой процент. Договора были очень грамотно и прозрачно юридически составлены(на ИП) и к ним вопросов не возникало. До августа 2015 года все было отлично я получал свои проценты день в день и уже даже возвратил за это время всю сумму с процентами. В Августе 2015 года(на тот же момент для подстраховки договора постепенно переводились на ООО, но в договоре четко прописывалась страховка вклада) директор на тот момент уже ООО собрал всех "вкладчиков" и сделал открытое заявление "что из-за их недочетов не получается выплатить всем в срок, поскольку деньги были на бирже, а на тот момент тот пакет на котором они были на бирже вводил определенные ограничения на вывод средств(а сумма на вывод уже превышала допуск пакета) и они подали заявку на безлимитный пакет, но для этого требуется, определенное время. И что-бы все запустить в работу полноценно нужно 2-месяца. И нам как вкладчикам было сделано вполне адекватное предложение(с моей точки зрения). Их было 2, первое: что вы пишете заявление о выходе и в течении месяца вся сумма вам возвращается; второй: пишете заявление о приостановлении и с ноября того же года все восстанавливается в работе, плюсом те проценты которые вы недополучили будут выплачиваться по отдельному графику, что-бы компании было легче" Как мне показалось все достаточно прозрачно, открыто, без каких либо недомолвок. Но нашлись люди которым я так и не понял что, что-то не понравилось, но таких был 1-2% от всех остальных. И вот уже в 20х числах октября у меня назначена была дата на получение процентов и я узнаю от агента, который меня курировал, что буквально в этот день пришли люди с ОБЭП и изъяли все документы, а счета заморозили. Те люди написали заявление, как выяснилось. Но все-бы ничего, я проштудировал интернет и как стало ясно проверка максимум должна длиться до 3 месяцев. Сейчас уже август 2016 а воз и ныне там(то есть через пару месяцев будет год), как говорится. Причем офис до последнего времени продолжал функционировать, и можно было приехать и узнать любую информацию какая была доступна, никто никуда не скрывался и ни от кого не бегал. Директриса извернулась и сама начала зарабатывать (чуть ли не из собственных сбережений) на фондовом рынке и по маленьку насколько это было возможно отдавать людям деньги, хотя основные счета все заморожены. А буквально несколько недель назад активировалось ОБЭП, они закрыли офис опечатали, с агентов взяли подписку что-бы ни как не общались с клиетами. Стали вызывать клиентов и требовать(порой с угрозами(это между нами)) писать заявления: в которых вы либо отказываетесь от претензий к Директору этой организации, либо пишете на нее заявление(по моему о мошенничестве) и они красавцы(ОБЭП) людям некоторым пересчитали их договора так, что они еще должны остались компании. К директору у меня претензий никаких нет, я хоть и лично незнаком, зато знаком заочно и этот человек у меня вызывает полное доверие к нему(поскольку достаточно продолжительное время они свои обязательства исполняли). А вот к ОБЭП у меня уже начинают появляться претензии, вместо того что-бы в должные сроки провести проверку и все вернуть они их как специально затягивают, а люди не понимают и пишут заявление на Директрису, либо сами, либо под давлением. Директриса пока является не обвиняемой, я сейчас не смогу сформулировать более четко термин(не помню) и вроде не свидетелем по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. Еще раз повторюсь к ней у меня вообще никаких претензий нет, пусть дадут человеку работать и все будет нормально. Вопрос такой могу ли я как нибудь как непосредственно вкладчик повлиять на ОБЭП, чтобы эта ситуация как можно скорее разрешилась, я молчу о упущенной выгоде за почти год и претензии у меня пока только к ОБЭП. Будьте добры подскажите пожалуйста выход из ситуации. Заранее Благодарю!!!

Уточнение от клиента

Извините за объем постарался раскрыть насколько это возможно.

Уточнение от клиента

Да еще забыл добавить,что компания нормально работала до меня год и со мной почти год и ни каких претензий от властей к ним не было и в помине.

, Юрий Смердов, г. Омск
Андрей Широков
Юрист, г. Москва
Вопрос такой могу ли я как нибудь как непосредственно вкладчик повлиять на ОБЭП, чтобы эта ситуация как можно скорее разрешилась, я молчу о упущенной выгоде за почти год и претензии у меня пока только к ОБЭП. Будьте добры подскажите пожалуйста выход из ситуации. Заранее Благодарю!!!
Юрий

Добрый день!

Конечно
вы можете повлиять на ситуацию если органы не доведут дело до конца то в
гражданском порядке с них можно взыскать упущенную выгоду.

В соотвествии с законом 59 ФЗ обращение, поступившее в государственный орган,
орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их
компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Вам нужно обратится одновременно в две инстанции, прокуратура и МВД.

В соответствии с законном «О полиции»
полиция обязана обеспечить каждому
гражданину возможность ознакомления с документами и материалами,
непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено
федеральным законом.

В данном случае вам должны дать ознакомится с материалами дела ( проверки) в части вас касающейся.

Если арестованы счета где хранятся ваши деньги, должны разъяснить причину ареста.

Срок проверки 3 дня, лицо, (допустим ОБЭП следователь,) которому поручено проводить проверку
может продлить срок проверки до 10 суток, с разрешения прокурора до 30 суток.(если документальные проверки, ревизия, запросы,
экспертизы)

По окончании проверки ОБЭП принимает одно из решений в порядке ст. 145 УПК РФ·

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче сообщения по подследственности

О принятом решении сообщается заявителю письменно.

При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок
обжалования.

А что поясняет директор, пусть выдаст вам на руки постановление суда об аресте

счетов, там должно быть судьей расписано, по какой статье УК РФ проводится
проверка, а так же на какой срок арестованы счета.

Что вообще послужило основанием проведения проверки, кто написал заявление и с чем не согласен.

Я думаю вся интересующая информация есть у директора, в том числе документальная.

Может эти 1-2% недовольных действительно несут убытки о не выплат им денег. Они

обратились в органы и счета арестовали с целью погашения долга перед ними. Но на
счетах должны арестовывать сумму
соразмерные с долгом, судья не должен арестовывать счет на 1000 рублей, если
задолженность перед заявителем 50 коп.

Пишите подробнее о ситуации, где, кто, когда при каких обстоятельствах, что то
придумаем, посоветуем.

«Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья

нельзя звену не придавать значенья»

Ф.Фогг

Не забываем ставить оценку "+" за мою скромную работу.

Юрий Смердов
Клиент, г. Омск

Спасибо вам большое Андрей, что взялись помочь, я постараюсь всю информацию озвученную вами выше добыть и предоставить. Еще раз благодарю!

Добрый день!

Юрий, важно всю информацию получать письменно, законно через официальные запросы.

В дальнейшем имея на руках документы вы примите для себя решение. Кто для вас будет являться ответчиком в суде в случае потери вашего имущества, упущенной выгоды. Гос. органы, или нечистоплотное руководство компании.