Как наказать нерадивых строителей и взыскать деньги за материал и за работу?

Наняли строителей для монтажа металлочерепицы (бригада знакомая, живем в одной деревне) обещали, что все сделают хорошо, а на деле ничего не выравнивали сделали плохо. да и черепичу попортили на 80 тыс. руб. деньги за работу взяли, договор не составляли, когда все недостатки вылезли наружу он только сказал как мог так и сделал. Можно ли как то наказать таких бессовестных людей?

, Надежда, г. Новоаннинский
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации нужно будет в судебном порядке доказывать факт заключения договора подряда в устной форме, поскольку законодательством не предусмотрена обязательная письменная форма такого договора. Однако нужны будут неопровержимые доказательства достижения существенных условий договора подряда (подрядчик, сроки работ, объем работ).

И применять статью 723 Гражданского кодекса РФ. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.