Может ли журналист опубликовать свои изданные статьи в виде книги?

Добрый день, хотелось бы получить совет уважаемых экспертов, может ли журналист опубликовать свои изданные статьи в виде книги?

Могут ли при этом возникнуть с ложности с издательством, в котором эти статьи изначально были опубликованы (ведь авторское право журналиста никто не отменял, и материалы были опубликованы под настоящим именем)?

Если сложности возникнуть, теоретически, могут, то 1) чем это может грозить? 2) Снимет ли их упоминание в книге, что все материалы были опубликованы в таком-то издании?

, Алексей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Чтобы дать правильный ответ на Ваш вопрос необходимо изучить каждый договор с каждым издательством на каждую статью, которую Вы публиковали.

Дело в том, что издательства могут получать от Вас как право использования созданных Вами материалов, так и исключительное право, может иметь место и исключительная лицензия. Всё это разные понятия с разными правовыми последствиями.

  • Если Вы предоставляли издательству статью по лицензионному договору на условиях простой неисключительной лицензии, то использовать ее Вы можете потом как угодно — Вы правообладатель.
  • Если Вы предоставляли издательству статью по лицензионному договору на условиях исключительной лицензии, то Вы все равно остаетесь правообладателем, но использовать материал уже не можете или можете, но в установленных договором пределах, нужно изучать договор.
  • Если Вы предоставили издательству исключительное право на статью, то Вы уже не правообладатель. Использовать такой материал без разрешения издательства нельзя.

Зачастую издательства лукавят, пользуясь некомпетентностью авторов в правовых вопросах и подсовывают авторам договоры об отчуждении исключительного права, лишая таким образом их имущественного права на статьи и публикации.